Рейтинг@Mail.ru
Christie's надеется выручить $200 млн на ближайших торгах в Нью-Йорке - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Christie's надеется выручить $200 млн на ближайших торгах в Нью-Йорке

© Фото : Christie'sКубистическая композиция Хуана Гриса "Скрипка и гитара", 1913 год
Кубистическая композиция Хуана Гриса Скрипка и гитара, 1913 год
Читать ria.ru в
Среди топ-лотов аукциона "Искусство импрессионизма и модернизма"- произведения Анри Матисса, Хуана Гриса, Хоана Миро, Альберта Джакометти, Гюстава Кайботта, Жоржа Сера и Пабло Пикассо. Christie's ожидает ценового рекорда на работы Хуана Гриса. Его кубистическая композиция "Скрипка и гитара" оценена экспертами в 18-25 млн долларов.

НЬЮ-ЙОРК, 29 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Аукционный дом Christie's намерен выставить 3 ноября на торги "Искусство импрессионизма и модернизма" 85 лотов суммарным эстимейтом 200 миллионов долларов.

Согласно распространенному в четверг сообщению торгового дома, среди топ-лотов объявленного аукциона - выдающиеся произведения Анри Матисса, Хуана Гриса, Хоана Миро, Альберта Джакометти, Гюстава Кайботта, Жоржа Сера и Пабло Пикассо.

Christie's ожидает ценового рекорда на работы Хуана Гриса (1887-1927). Его кубистическая композиция "Скрипка и гитара" 1913 года оценена экспертами аукционного дома в 18-25 миллионов долларов. Текущий рекорд принадлежит его работе "Книга, трубка и стакан" 1915 года, ушедшей с молотка в рамках ноябрьских торгов Christie's 2008 года за 20,8 миллиона долларов.

"Скрипку и гитару" художественные критики признали одним из самых выдающихся творений этого направления из всех, что появлялись на торгах в последнее время. Полотно очень любил и сам художник. Грис написал его летом 1913 года на юге Франции во время одного из самых плодотворных периодов своего творчества.

Предстоящие торги - это первое появление картины на публике начиная с 1985 года.

На аукцион в Нью-Йорке также будет выставлен целый ряд выдающихся скульптур, среди которых - монументальный бронзовый рельеф "Обнаженная женская фигура со спины IV" работы Анри Матисса, оцененный в рекордную сумму 25-35 миллионов долларов. Эта работа является самой смелой и запоминающейся частью из четырех серий Матисса "Стоящая спиной к зрителю".

"Еще одна заслуживающая внимания коллекционеров скульптурная работа предстоящих торгов - это творение Альберто Джакометти под названием "Венецианская женщина V" из серии скульптурных изображений обнаженных женщин, созданных Джакометти для венецианской Биеннале в 1956 году. Считается, что данная интерпретация женских форм является наиболее чувственной из всех, созданных скульптором в тот период. Всего было отлито десять бронзовых копий этой работы, в то время как четыре из них на сегодняшний день находятся в крупнейших музейных собраниях Франции и Германии", - сообщил торговый дом.

Эстимейт этой работы - 8-12 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала