Рейтинг@Mail.ru
Десятки тысяч аргентинцев пришли проститься с Нестором Киршнером - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки тысяч аргентинцев пришли проститься с Нестором Киршнером

© РИА Новости / Александр СоловскийАргентинцы пришли проститься с экс-президентом Нестором Киршнером
Аргентинцы пришли проститься с экс-президентом Нестором Киршнером
Читать ria.ru в
Шестидесятилетний Киршнер, занимавший также пост генерального секретаря Союза южноамериканских наций (УНАСУР), умер в среду утром из-за проблем с сердцем в городе Эль-Калафате в 2680 километрах к юго-западу от Буэнос-Айреса.

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 окт - РИА Новости, Александр Соловский. Десятки тысяч аргентинцев пришли в четверг в президентский дворец Каса Росада на Майской площади в столице Аргентины, чтобы проститься с экс-президентом Нестором Киршнером, очередь из его поклонников и благодарных граждан растянулась на несколько километров, сообщают южноамериканские СМИ.

Шестидесятилетний Киршнер, занимавший также пост генерального секретаря Союза южноамериканских наций (УНАСУР), умер в среду утром из-за проблем с сердцем в городе Эль-Калафате в 2680 километрах к юго-западу от Буэнос-Айреса.

Закрытый гроб с телом покойного установлен в Зале латиноамериканских патриотов президентского дворца, куда он был доставлен из Эль-Калафате в 10.00 четверга. Целый день рядом с ним находилась вдова Нестора и нынешний президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, а также их взрослые дети Максимо и Флоренсия. На церемонии прощания присутствовали главы Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Парагвая, Уругвая, Чили, Эквадора. Соболезнования аргентинскому народу выразили руководители России, США, Испании и других стран. В государствах-членах УНАСУР объявлен трехдневный траур в связи с кончиной Нестора Киршнера.

Прощание с его телом продлится в Буэнос-Айресе всю ночь. По сообщению президентской пресс-службы, похоронен он будет вечером в пятницу или утром в субботу в фамильном склепе на кладбище города Рио-Гальегос в провинции Санта-Крус. Именно в этом городе Киршнер родился в семье выходцев из швейцарского Берна, переселившихся в Патагонию в конце XIX века. Позже он был мэром Рио-Гальегоса.

Нестор Киршнер руководил Аргентиной в 2003-2007 годах, а затем его сменила супруга Кристина. В мае 2010 года он был избран генеральным секретарем Союза южноамериканских наций (УНАСУР). Его кандидатура рассматривалась в качестве одной из основных на предстоящих в будущем году президентских выборах в Аргентине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала