Рейтинг@Mail.ru
Бен Ладен связывает похищение французов с запретом паранджи в стране - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бен Ладен связывает похищение французов с запретом паранджи в стране

Читать ria.ru в
Главарь террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен выступил с очередным аудиообращением, в котором заявил, что причиной похищения пяти французских граждан в Нигере стала несправедливая политика Франции по отношению к мусульманским женщинам.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Главарь террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен выступил с очередным аудиообращением, в котором заявил, что причиной похищения пяти французских граждан в Нигере стала несправедливая политика Франции по отношению к мусульманским женщинам, передает в среду катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Работники французской ядерной корпорации Areva и ее субподрядчика - компании Satom (филиал группы Vinci) - были похищены в ночь на 16 сентября на севере Нигера. В конце сентября арабский телеканал "Аль-Джазира" показал видеообращение предполагаемых боевиков "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", взявших на себя ответственность за захват заложников. По данным источников, террористы, которые в июле уже казнили одного французского заложника, держат узников в гористом районе в пустыне Мали.

"Если вы ошибочно думаете, что это ваше право запрещать свободным мусульманским женщинам носить вуаль на лице, разве мы не получаем право изгонять ваших оккупантов и перерезать им глотки?" - заявил бен Ладен. Аудио- или видеообращения Бен Ладена, в которых он как правило выступает с угрозами в адрес различных стран или берет на себя ответственность за теракты, периодически появляются в СМИ и интернете.

Две недели назад боевики "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" заявили, что готовы освободить захваченных в Нигере французов в обмен на отмену данного запрета и семь миллионов евро выкупа.

Конституционный совет Франции 7 октября одобрил с небольшим уточнением законопроект, который запрещает носить полностью закрывающую лицо одежду в общественных местах. В сентябре проект был одобрен в Сенате (верхней палате), таким образом, он был окончательно утвержден французским парламентом и поступил на рассмотрение в Конституционный совет и президенту республики.

В соответствии с законом во Франции запрещается носить в общественных местах и на улице "полную вуаль" - иранскую паранджу, арабский некаб и афганскую бурку - которая закрывает лицо, оставляя лишь узкую прорезь для глаз. Нарушителям грозит штраф в 150 евро или "курсы добропорядочного гражданина". Кроме того, закон предусматривает штраф в размере 30 тысяч евро и год тюрьмы для тех, кто будет вынуждать женщин носить "полную вуаль", и вдвое большее наказание для тех, кто окажет подобное давление на несовершеннолетних.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала