Рейтинг@Mail.ru
Шесть полицейских погибли при взрыве мины на севере Индии - РИА Новости, 23.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть полицейских погибли при взрыве мины на севере Индии

Читать ria.ru в
Дзен
Автомобиль, в котором находились четверо бойцов полицейского спецназа и двое полицейских инспекторов, подорвался на мине, заложенной на дороге в округе Шеохар. Власти штата считают, что взрывное устройство было установлено боевиками-маоистами.

НЬЮ-ДЕЛИ, 23 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Шесть полицейских погибли накануне вечером в северном индийском штате Бихар в результате подрыва автомобиля полицейского патруля, сообщает в субботу телеканал NDTV.

Автомобиль, в котором находились четверо бойцов полицейского спецназа и двое полицейских инспекторов, подорвался на мине, заложенной на дороге в округе Шеохар. Власти штата считают, что взрывное устройство было установлено боевиками-маоистами, которых в Индии называют наксалитами.

По мнению местных обозревателей, этот теракт мог стать местью маоистских группировок за серию операций против наксалитов, предпринятых в последнее время полицейскими силами.

Власти Индии предпринимают активные действия против маоистов после того, как те провели в последние месяцы целый ряд громких террористических акций.

В текущем году наксалиты предприняли серию кровавых нападений в ряде регионов страны. Так, 29 июня 26 бойцов военизированной полиции были убиты в ходе атаки боевиков-маоистов на востоке Индии. Ранее, в ночь на 28 мая, из-за разрушенного железнодорожного полотна в штате Западная Бенгалия сошел с рельсов скорый поезд "Гьянешвари Экспресс", в упавшие вагоны врезался товарный состав, который шел в противоположном направлении. Погибло более 130 человек. Ответственность взяла на себя промаоистская группировка. В середине мая маоисты подорвали рейсовый автобус в округе Дантевада штата Чхаттисгарх, убито 44 человека. В начале апреля патруль военизированной полиции попал в засаду на юге штата Чхаттисгарх, погибли 76 полицейских, что стало самой большой потерей правоохранительных органов за всю историю противостояния с маоистами в Индии.

Своей целью маоисты объявили "освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов". Боевики укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда нападают на деревни, которые, по их мнению, отказываются "поддержать справедливую борьбу", а также атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Ряд удаленных территорий страны находится под контролем боевиков, которые объявили о намерении создать "красный коридор" от Непала до Южной Индии.

Индийское правительство считает маоистов одной из главных угроз национальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала