Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль кино стран Евросоюза открывается в Калининграде - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль кино стран Евросоюза открывается в Калининграде

Читать ria.ru в
Шестой фестиваль кино стран Европейского союза, в рамках которого помимо фильмов представят скульптуру режиссеру Вуди Аллену, открывается в пятницу в Калининграде, рассказал РИА Новости арт-директор фестиваля Артем Рыжков.

КАЛИНИНГРАД, 22 окт - РИА Новости, Евгения Римко. Шестой фестиваль кино стран Европейского союза, в рамках которого помимо фильмов представят скульптуру режиссеру Вуди Аллену, открывается в пятницу в Калининграде, рассказал РИА Новости арт-директор фестиваля Артем Рыжков.

"В этом году мы сделали фестиваль более "компактным": у нас меньше стран-участниц и, соответственно, меньше картин. Кроме непосредственно показов зрители смогут пообщаться с режиссерами на творческих встречах. По традиции судьями будут сами зрители. Фильм, получивший большинство голосов, мы покажем в кинотеатре "Заря" еще раз", - отметил собеседник агентства.

В фестивальной программе 38 кинолент из 25-ти стран ЕС. На этот раз основное внимание организаторы уделили не комедиям, как в прошлом году, а жизнеутверждающим лентам, в том числе и документальным. Согласие участвовать в фестивале выразил режиссеры-документалисты из Чехии, Португалии и Испании. Совместная работа испанцев Альваро Пастора и Антонио Нахарро "Я тоже" откроет киносмотр.

В фестивальной программе не только показы. Шеф-повар из Испании будет готовить национальное блюдо тапас. Организаторы планируют перформанс польских художников, фотовыставку "Маяки Европы" и проект "Фотоохота", который поможет создать представление о европейской уличной моде.

"На закрытии мы планировали открыть памятник, а точнее, городскую скульптуру Вуди Аллену. Это будет интерактивная композиция, основной упор сделан на знаменитые очки режиссера. Его настоящее имя - Аллен Кенигсберг (и Калининград раньше назывался Кенигсбергом). Кстати, он одобрил этот проект. Но, вероятно, нам придется перенести открытие на пару недель и приурочить его к 75-летию легендарного режиссера", - рассказал арт-директор фестиваля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала