Рейтинг@Mail.ru
Давления на акционеров РТС и ММВБ быть не должно, считает Волошин - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Давления на акционеров РТС и ММВБ быть не должно, считает Волошин

Читать ria.ru в
Давления на акционеров двух ведущих российских фондовых площадок, ММВБ и РТС, при решении вопроса возможности объединения бирж быть не должно, считает руководитель проектной группы по созданию МФЦ при президентском совете по финансовым рынкам Александр Волошин.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Давления на акционеров двух ведущих российских фондовых площадок, ММВБ и РТС, при решении вопроса возможности объединения бирж быть не должно, считает руководитель проектной группы по созданию МФЦ при президентском совете по финансовым рынкам Александр Волошин.

Российские власти считают целесообразным создание в Москве МФЦ и подготовительные мероприятия поручено провести рабочей группе во главе с Волошиным. Концепцию МФЦ представило Минэкономразвития. По мнению экспертов, объединение двух крупнейших российских бирж будет способствовать созданию в РФ международного финансового центра.

"Давления быть не должно. Должно быть решение акционеров. У обеих площадок есть хорошее, есть свои достижения. И если будет объединение, желательно это не потерять", - сказал Волошин журналистам в четверг в кулуарах форума "Российский денежный рынок 2010. Региональные амбиции", организованного РИА Новости.

"Это должно быть решение акционеров, повторяю еще раз. Государство может выступать в роли медиатора, но не навязывать решение", - добавил он.

За консолидацию финансовых ресурсов двух ведущих российских фондовых площадок выступает Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Об этом в начале октября сообщил ее руководитель Владимир Миловидов. При этом он подчеркнул, что в данном случае речь не идет о физическом слиянии ММВБ и РТС. По его словам, в настоящее время ММВБ и РТС конкурируют друг с другом по целому ряду проектов вместо того, чтобы объединить усилия и конкурировать с иностранными биржами.

Ранее глава ФСФР пояснял, что одним из вариантов объединения бирж может стать выпуск одной из них дополнительной эмиссии акций, которая будет выкуплена другой биржей в обмен на свои акции. При этом Миловидов отмечал, что единственное, что придется объединять физически - это расчетные депозитарии.

Директор департамента ЦБ по операциям на финансовом рынке Сергей Швецов ранее заявлял, что речь идет о возможной дополнительной эмиссии акций ММВБ: акционеры РТС получат их в обмен на 100% акций своей биржи. Таким образом, РТС в рамках этого варианта может стать 100%-ной "дочкой" ММВБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала