Дубль Артема Дзюбы принес "Томи" лишь ничью в матче с "Сатурном" - РИА Новости, 03.09.2019

Дубль Артема Дзюбы принес "Томи" лишь ничью в матче с "Сатурном"

После 24-го тура "Томь" с 27 очками закрепляется на 10-м месте в турнирной таблице. "Сатурн" с 25 очками остается на 11-м месте, находясь на расстоянии одной победы от зоны вылета - конкуренты по борьбе за выживание в лице "Анжи", "Амкара" и "Крыльев Советов" имеют по матчу в запасе.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Томская "Томь" сыграла вничью со счетом 2:2 на своем поле с подмосковным "Сатурном" в матче 24-го тура чемпионата России по футболу.

Героями матча стали форвард хозяев Артем Дзюба, забивший два гола и заработавший пенальти, который, правда, не был им же реализован, а также полузащитник гостей Андрей Каряка, забивший гол и сделавший голевую передачу Марко Топичу.

Уже на 3-й минуте "Томь" не реализовала голевой момент: Георгий Джиоев совершил пушечный выстрел со штрафного, Антонин Кински отбил мяч перед собой, а затем перевел снаряд на угловой, когда на добивании ворота в упор расстреливал Горан Мазнов. "Сатурн" ответил на 15-й минуте: Каряка изящным парашютом отправил мяч за спины центральных защитников "Томи" на ход Дмитрию Кириченко, который не смог удачно принять мяч, и бросившийся ему в ноги Сергей Парейко помешал хорошо пробить. А на 18-й минуте Илья Гультяев навесил с правого фланга в штрафную гостей, и Дзюба, выиграв верховую борьбу у Зелао, отправил мяч в верхний угол ворот Кински.

"Сатурн" отыгрался на 25-й минуте. Каряка сместился с левого фланга в центр и, не встретив сопротивления со стороны Гультяева и Джиоева, пробил из-за пределов штрафной площади в дальнюю девятку. На 33-й минуте в результате контратаки томичей Дзюба откликнулся на передачу Валерия Климова, ворвался в штрафную, сместился в дальний угол вратарской и, обыграв Алексея Игонина, вынудил защитника фолить. Арбитр Алексей Николаев указал на одиннадцатиметровую отметку, но Кински отразил удар Дзюбы. На 38-й минуте вновь отлично пробил с дальней дистанции Каряка, но мяч попал в перекладину.

Во втором тайме опасных моментов у ворот обеих команд стало значительно меньше. Тем неожиданней стал второй гол Дзюбы на 56-й минуте, когда заменивший Мазнова в перерыве Евгений Стариков начал атаку с левого фланга, перевел мяч в центр на Александра Харитонова, который пасом вразрез вывел Дзюбу один на один с Кински. Форвард пробил в дальний угол, возможно, находясь при этом в офсайде.

Наставник "Сатурна" на этот гол отреагировал попыткой усилить креатив в полузащите, выпустив вместо Вадима Евсеева Карела Капунека. Вскоре Петр Немов попал в перекладину со штрафного. Марко Топич вышел на замену Кириченко, и сразу же, на 66-й минуте, Каряка с правого фланга навесил на дальний угол вратарской, откуда боснийский форвард головой переправил мяч в ворота. В компенсированное время после передачи Дзюбы мог забивать Климов, но Кински взял мяч намертво.