Рейтинг@Mail.ru
У Франции и Германии особое мнение по проекту "евроПРО" - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Франции и Германии особое мнение по проекту "евроПРО"

Читать ria.ru в
Министр обороны Франции Эрве Морен подверг сомнению эффективность потенциальной системы противоракетной обороны для Европы, сравнив ее с линией Мажино - оборонительным районом, который, несмотря на свое совершенство, не смог в 1940 году уберечь Францию от захвата гитлеровскими войсками.

БРЮССЕЛЬ, 15 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Франция и Германия имеют особое мнение по проекту создания "евроПРО", предложенному генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, сообщила в пятницу брюссельская интернет-газета EUobserver.

По ее информации, министр обороны Франции Эрве Морен подверг сомнению эффективность потенциальной системы противоракетной обороны для Европы, сравнив ее с линией Мажино - оборонительным районом, который, несмотря на свое совершенство, не смог в 1940 году уберечь Францию от захвата гитлеровскими войсками.

"Вы защищаете себя от Апокалипсиса в то время, как лучший путь избежать Апокалипсиса - быть в состоянии обеспечить уважение к себе, имея военные инструменты и надежную оборону", - приводит слова Морена EUobserver.

Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле в свою очередь высказал мнение, что центральным пунктом новой стратегической концепции НАТО, проект которой обсуждали накануне в Брюсселе главы министерств иностранных дел и обороны 28 стран НАТО, должно стать обеспечение ядерного разоружения, а не создание "евроПРО".

"Контроль за вооружениями и разоружение должны стать торговыми марками нашего политического альянса", - заявил немецкий министр.

Генсек НАТО в целях создания противоракетного "щита" от Ванкувера до Владивостока предлагает связать систему противоракетной обороны США с натовской системой ПРО театра военных действий и национальными системами ПРО с подключением России.

Окончательное решение в отношении содержания текста новой стратегической концепции НАТО, включая проект "евроПРО" как одну из стратегических целей альянса, предстоит принять лидерам стран НАТО на встрече 19-20 ноября в Лиссабоне.

Как утверждает Расмуссен, для создании системы ПРО Европы требуется 147 миллионов евро на десятилетний период.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала