Рейтинг@Mail.ru
Суть конфликта сахалинских рыбаков с СКТУ по рыболовству - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суть конфликта сахалинских рыбаков с СКТУ по рыболовству

Читать ria.ru в

Прямая трансляция пресс-конференции на тему "Причины конфликта сахалинских рыбаков с территориальным управлением по рыболовству" проходит на RIAN.RU. Эксперты обсуждают кампанию Сахалино-Курильского территориального управления (СКТУ) по рыболовству, которое в середине сентября начало расторжение заключенных в 2008 году договоров на пользование рыбопромысловыми участками, закрепленными за сахалинскими рыбаками на 20 лет.

В сентябре 2010 г. Сахалино-Курильское территориальное управление по рыболовству (СКТУ) начало исковую кампанию по расторжению действующих договоров на пользование рыбопромысловыми участками. В исках, направляемых СКТУ в арбитражный суд, отмечалось, что заключенные еще в 2008 г. сахалинскими рыбаками договора являются недействительными и ничтожными, поскольку не соответствуют требованиям законодательства.

По мнению рыбаков, затеянная СКТУ кампания создает предпосылки для отмены сразу 256 договоров на пользование РПУ, которые закреплены за сахалинскими рыбаками на 20 лет.

Таким образом, после отмены договоров более чем на половину имеющихся на Сахалине и Курилах рыбопромысловых участков, под угрозой разрушения может оказаться весь сложившийся и успешно действующий в области комплекс прибрежного промысла и переработки тихоокеанских лососей. В случае, если сотни рыбацких предприятий, многие из которых являются градообразующими в приморских поселках и селах, фактически лишатся возможности участвовать в ежегодной путине, экономике островного региона будет нанесен большой урон, а социальная обстановка здесь может резко обострится.

По действующему сегодня порядку предоставления РПУ, высвобождающиеся рыбопромысловые участки должны быть выставлены на конкурс. По мнению рыбаков, это приведет к последующему переделу ресурсов на ценнейшие виды рыбы в пользу компаний из других регионов страны, которые не заинтересованы в развитии островного края.

Также рыбаки выступают против предложений Росрыболовства по лишению с 2019 г. прав на добычу водных биоресурсов тех предприятий, которые не построили промысловые суда на российских верфях, а также передачу высвободившихся долей квот "дружественным" структурам через так называемые " квоты под киль".

Согласно тексту резолюции митинга протеста рыбацкой общественности Сахалинской области, "ставленниками Росрыболовства организован крупномасштабный, по сути, теневой промысел лососей под видом регулирования пропуска в 2008-2010 гг., вследствие чего на многие тысячи тонн снизился возможный объем официальных квот промышленного лова. Это стало прямым следствием игнорирования дословного выполнения поручений президента России по итогам Президиума Госсовета от 31 августа 2007 г. в г. Астрахань, предусматривавших передачу полномочий управления прибрежным промыслом в субъекты Федерации".

Рыбаки отмечали, что СКТУ "не сумело наладить действенной охраны природных нерестилищ островов, а разгул браконьерства принял в нынешнем году такой размах, что сотрудники УВД, пограничной службы ФСБ РФ и других правоохранительных органов практически повсеместно и ежедневно задерживают нарушителей с незаконными уловами лососевых".

Адресуя руководителям властных структур разного ранга просьбу об отставке главы СКТУ, сахалинские рыбаки обращают внимание и на необходимость кадрового укрепления местного территориального управления ФАР.

24 сентября 2010 г. состоялось совещание под председательством губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, на котором обсуждались наиболее злободневные вопросы для рыбохозяйственного комплекса островного региона. В их обсуждении, наряду с представителями рыбацкой общественности, приняли участие руководители ряда региональных управлений федеральных структур - УВД, прокуратуры, Сахалино-Курильского территориального управления (СКТУ) Росрыболовства, ФСБ и другие.

На совещании руководитель территориального управления по рыболовству Евгений Широков сообщил, что принято решение отозвать 217 исков о признании недействительными договоров с пользователями рыбопромысловых участков в островной области. Еще 19 исков, по его словам, пока останутся «на доработке». Участники совещания рекомендовали областному управлению по рыболовству до конца 2010 г. утвердить в Росрыболовстве перечень рыбопромысловых участков на Сахалине и Курилах.

В свою очередь, губернатор Александр Хорошавин подчеркнул: по оспариваемым договорам сахалинские рыбаки отработали уже три лососевых путины, поэтому судебное решение проблемы - это крайняя мера. По мнению главы островного региона, лучший путь - согласительный, когда решение ищут сообща представители областных и федеральных органов власти.

Участники совещания также выработали рекомендации по передаче в субъекты федерации полномочий по управлению прибрежным промыслом, как то и предусматривалось в поручениях президента РФ, данных российским министерствам и ведомствам еще в 2007 г. Участники совещания также обсудили вопрос о развитии отечественного судостроения, высказавшись против предоставления так называемых «квот под киль».

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала