Рейтинг@Mail.ru
Британцы меняют тон в отношении России - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британцы меняют тон в отношении России

© РИА Новости / Эдуард Песов | Перейти в медиабанкВстреча глав МИД России и Великобритании С.Лаврова и У.Хейга
Встреча глав МИД России и Великобритании С.Лаврова и У.Хейга
Читать ria.ru в
На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым глава МИД Великобритании Уильям Хейг сказал, что проблемы сохраняются, но необходимо работать над ними, набравшись терпения.

Иван Захарченко, международный обозреватель.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Британцы пока не намерены восстанавливать прежние отношения с Россией, но, по крайней мере, решили сменить тон. Это ясно продемонстрировал глава МИД Великобритании Уильям Хейг (William Hague), после переговоров и встреч в Москве.

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым он сказал, что проблемы сохраняются, но необходимо работать над ними, набравшись терпения.

Вскоре после прихода к власти в мае 2010 года коалиционного правительства в Лондоне, Хейг заявил, что не в британских национальных интересах находиться в "постоянной конфронтации" с Россией. И на этот раз, отправляясь в Москву, он сказал журналистам, что дверь к улучшению отношений открыта.

Их ненормальное состояние сохраняется с 2006 года, когда при таинственных обстоятельствах в Лондоне умер от отравления полонием бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко.

Британские спецслужбы заподозрили в причастности к этому российского бизнесмена Андрея Лугового, который свою вину полностью отрицает. Отказ России выдать этого человека Великобритании привел к выдворению из Лондона четырех российских дипломатов в 2007 году и прекращению сотрудничества с Москвой по линии спецслужб, в том числе в борьбе с терроризмом.

Россия отказалась выдать Лугового, поскольку ее конституция запрещает экстрадицию россиян, и предложила британской стороне представить доказательства причастности Лугового к смерти Литвиненко, чтобы провести судебное расследование в России.

Дело в том, что официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании за три года так и не обнародовали.

В то же время британские правоохранительные органы не выполняют требования Генпрокуратуры РФ о выдаче находящихся на британской территории российских граждан, в отношении которых в России находятся в производстве уголовные дела, а их более 30.

Лавров подтвердил российскую позицию в том, что Москва готова к сотрудничеству по делу Литвиненко, но на основе своих законов. А наличие проблем в отношениях не означает, что все другие направления сотрудничества должны страдать.

Более того, в одностороннем порядке Великобритания прекратила работу по облегчению визового режима для российских граждан и составлению соглашения о культурных центрах между двумя странами.

Понадобилось три года, чтобы британцы, наконец, поняли бессмысленность сдерживать отношения с Россией из-за неразрешимых пока противоречий по вопросу о гибели Литвиненко. На пресс-конференции Хейг сказал, что эта тема обсуждалась во время его визита в Москву, но пока позиция Лондона не изменилась.

Да и никто не ожидал ее резкого изменения, понимая, что развитие деловых и прочих связей России и Великобритании не должно сдерживаться несогласиями такого рода.

В настоящее время около 1 тысячи британских компаний представлены в России, и коалиционное правительство Великобритании стремится расширить допуск своих деловых кругов к российским нефти и газу.

Британцы намерены строить новую дипломатию и не садиться на подводные рифы прежних двусторонних проблем. Тем более, что нападки на Россию на Западе сегодня уже "не в моде".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала