Рейтинг@Mail.ru
Спасатели возобновили поиски трех моряков с затонувшего в Крыму судна - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели возобновили поиски трех моряков с затонувшего в Крыму судна

Читать ria.ru в
"Ночью моряков искали только на берегу. Сейчас в поисках участвуют четыре плавсредства, вылетел вертолет", - сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-службы крымского управления МЧС.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 окт - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Сотрудники МЧС Украины утром во вторник возобновили прекращенные с наступлением темноты поиски в море трех из 13 членов экипажа транспортного теплохода "Василий", затонувшего накануне в Черном море у берегов Керченского полуострова на востоке Крыма, сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-службы крымского управления МЧС.

"Ночью моряков искали только на берегу. Сейчас в поисках участвуют четыре плавсредства, вылетел вертолет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, за ночь 70 сотрудников МЧС обследовали 38 километров крымского побережья - от мыса Такиль до мыса Чауда, но не нашли моряков.

Участники спасательной операции разыскивают капитана судна, гражданина России Николая Сорокопудова, россиянина Павла Кулаева, работавшего на "Василии" первым помощником капитана, и помощника капитана гражданина Украины Сергея Понтиаева.

Всего на судне было 10 украинцев и трое граждан России. Девять моряков удалось спасти, гражданин России Георгий Макаров, работавший на сухогрузе боцманом, был найден на поверхности моря мертвым.

Каботажное судно "Василий", предназначенное для плавания у берега без выхода в открытое море, подало сигнал бедствия во время сильного шторма в понедельник около 5.30 мск, находясь у мыса Кыз-Аул. Теплоход длиной более 100 метров перевозил под флагом Монголии три тысячи тонн металлолома из Одессы в Грузию.

В спасательной операции участвовали российские и украинские суда: два буксира, катер пограничников и теплоход, находившийся в зоне бедствия.

"Василий" затонул прежде, чем участники спасательной операции добрались до судна. До 12.00 мск спасатели нашли на поверхности воды и подняли на борт девятерых членов команды теплохода.

Среди спасенных семь граждан России: судовой инженер Николай Адамчук, второй механик Эдуард Пашковский, матрос Алексей Лоцманов, мотористы Алексей Ситников и Сергей Киреев, кадеты Владислав Глазфельд и Евгений Малозин. Спасены также двое украинцев: электромеханик Юрий Фатинов и кок Елена Доценко, которая получила травму голени.

Выжившие моряки находятся в больнице города Керчь, состояние их здоровья, по оценкам врачей, удовлетворительное.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала