Рейтинг@Mail.ru
Япония чествует Нобелевских лауреатов по химии Судзуки и Нэгиси - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Япония чествует Нобелевских лауреатов по химии Судзуки и Нэгиси

Читать ria.ru в
Присуждение Нобелевской премии по химии японским ученым Акира Судзуки и Эйити Нэгиси стало главной темой новостей этих суток в Японии, лауреатов поздравил лично премьер-министр Японии Наото Кан.

ТОКИО, 7 окт - РИА Новости, Ксения Нака. Присуждение Нобелевской премии по химии японским ученым Акира Судзуки и Эйити Нэгиси стало главной темой новостей этих суток в Японии, лауреатов поздравил лично премьер-министр Японии Наото Кан, сообщает корреспондент РИА Новости.

Открытая японскими учеными реакция создания перекрестных связей (кросс-сочетания) в ходе органического синтеза с помощью палладиевых катализаторов широко используется во многих отраслях современной жизни - от медицины до электронной техники, в частности, жидко-кристаллических экранов. Реакция открыла дорогу промышленному созданию органических соединений.

Слушания в парламенте страны в четверг начались с поздравлений в адрес японских ученых.

В Университете Хоккайдо - альма матер Судзуки - ему была устроена торжественная встреча студентами и преподавателями. В школе, где он учился, в маленьком городке Мукава на Хоккайдо, для детей провели специальные уроки, посвященные знаменитому ученику школы. Под объективы телекамер попал также и младший брат профессора - владелец известного на весь Хоккайдо магазина сушеной мойвы.

Эйити Нэгиси преподает в Университете Purdue в штате Индиана США, поэтому ученикам школы в японской префектуре Канагава не удалось поздравить его лично, но им так же, как и детям на Хоккайдо рассказали об ученом на уроках.

"Вчера ночью я получил около 80 писем по электронной почте. Отвечать я, конечно, уже не мог. Но они были такие интересные, что я всех их прочитал. А спать лег только в полпятого, но заснуть так и не смог", - признался профессор Судзуки.

"Я счастлив, что это открытие используется в таких разных областях - от фармакологии до производства жидко-кристаллических кристаллов. Сбылось то, о чем я мечтал 50 лет", - признался профессор Нэгиси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала