Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссар призывает к защите прав жертв конфликта августа 2008 года - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссар призывает к защите прав жертв конфликта августа 2008 года

Читать ria.ru в
"Все стороны должны обеспечить немедленное исправление ситуации с точки зрения защиты прав человека в регионах, пострадавших вследствие конфликта августа 2008 года", - заявил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

ТБИЛИСИ, 7 окт - РИА Новости, Елена Парцвания. Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг призывает к защите прав пострадавших вследствие конфликта августа 2008 года и отмечает необходимость доступа международных гуманитарных организаций на пострадавшие от конфликта территории.

"Все стороны должны обеспечить немедленное исправление ситуации с точки зрения защиты прав человека в регионах, пострадавших вследствие конфликта августа 2008 года", - заявил Хаммарберг после публикации отчета, составленного на основе его последнего визита в Грузию (май 2010 года).

В отчете Хаммарберга, опубликованном в четверг информационным бюро Совета Европы в Грузии, сказано, что из более 100 тысяч вынужденно перемещенных из региона Шида Картли лиц, к концу 2008 года большинство вернулись в свои дома. Хотя большинство этнических грузин, которые бежали из Южной Осетии, до сих пор не могут вернуться обратно.

"Практически никакого прогресса не было достигнуто по вопросу возвращения этих перемещенных лиц", - заявляет Хаммарберг и отмечает, что каждый субъект обязан обеспечить их добровольное, безопасное и достойное возвращение, а также право беспрепятственного перемещения в пострадавших от конфликта районах.

Вместе с тем, комиссар призывает грузинскую сторону продолжить присваивать статус вынужденно перемещенных лиц без дискриминации всем тем людям, которые пока не могут вернуться в свои дома.

"Необходимо немедленно найти выход для решения проблемы очень тяжелого положения лиц, вынужденно перемещенных вследствие конфликта августа 2008 года, а также вследствие предыдущих конфликтов. Они должны быть обеспечены пищей, водой, средствами гигиены и основными видами услуг. А, кроме того, необходимо долгосрочное решение проблемы жилья десятков тысяч перемещенных", - сказано в отчете.

По словам Хаммарберга, пострадавшие от конфликта регионы практически полностью очищены от взрывчатки и других остатков войны, хотя необходимо продолжить очищение территории.

В отчете также сказано, что не смотря на то, что ситуация в пострадавших районах с точки зрения безопасности в целом стала более стабильная, инциденты все же происходят.

"Необходимо принять действенные механизмы для обеспечения безопасности и восстановления доверия", - заявляет Хаммарберг и подчеркивает решающую роль гражданского общества в этом процессе.

"Все соответствующие государственные структуры должны предоставить им возможность беспрепятственной работы", - говорится в отчете.

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала