Рейтинг@Mail.ru
Администрация США восстановит в Белом доме солнечные батареи - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Администрация США восстановит в Белом доме солнечные батареи

© MuladСолнечная батарея
Солнечная батарея
Читать ria.ru в
Администрация главы США Барака Обамы намерена провести очередную экологическую "реформу", восстановив на крыше Белого дома солнечные батареи, которые появились над резиденцией американских президентов более 30 лет назад.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Администрация главы США Барака Обамы намерена провести очередную экологическую "реформу", восстановив на крыше Белого дома солнечные батареи, которые появились над резиденцией американских президентов более 30 лет назад, сообщает в среду американская газета Washington Post.

В конце 70-х годов Джимми Картер, занимавший в то время пост главы государства, разместил на крыше Белого дома 32 солнечных батареи, которые были демонтированы в 1986 году сменившим его Рональдом Рейганом. Теперь администрация Обамы, известного своей приверженностью к лозунгам модернизации, решила "озеленить" репутацию президента, вдохнув жизнь в "архивную" идею Картера.

В планы администрации также входит установка на крыше нагревателя воды, который будет работать на солнечной энергии, сообщила Председатель Совета по экологической политике в президентской администрации Нэнси Сатли (Nancy Sutley).

"Этот проект отражает стремление президента Обамы поддержать производство (чистой) солнечной энергии в Соединенных Штатах, которые являются лидером в этой отрасли", - цитирует газета слова министра энергетики страны Стивена Чу (Steven Chu).

Газета не уточняет, собирается ли Обама "публично открывать" батареи и заимствовать для своего выступления отрывки из речи Картера, прозвучавшей в 1979 году, когда страна переживала глубокий энергетический кризис.

"Будущее поколение будет смотреть на эти агрегаты как на музейную диковинку или как на заброшенную дорогу", - заявил тогда Картер, выступая на открытии солнечных батарей, которые в то время считались последним словом в мире альтернативной энергетики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала