Рейтинг@Mail.ru
Рошаль: аттестация врачей - дело профессиональных ассоциаций - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рошаль: аттестация врачей - дело профессиональных ассоциаций

© РИА НовостиДиректор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук Леонид Рошаль. Архив
Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук Леонид Рошаль. Архив
Читать ria.ru в
Аттестацией и аккредитацией врачей должны заниматься профессиональные медицинские ассоциации, а не госорганы, считает известный детский врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Аттестацией и аккредитацией врачей должны заниматься профессиональные медицинские ассоциации, а не госорганы, считает известный детский врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

"Во многих странах государство очень давно передало функции аттестации, сертификации, разработки протоколов и стандартов профессиональным медицинским ассоциациям. И от этого только выиграли. Этим занимаются профессиональные организации. Вот именно этот опыт нам следует перенять", - сказал Рошаль во вторник в ходе интернет-конференции в РИА Новости.

В минувшие выходные в Москве прошла первая Всероссийская конференция Медицинской палаты, на которой собрались более 500 участников из 68 регионов России. Возглавляет организацию, зарегистрированную в апреле 2010 года, сам Рошаль.

По его мнению, именно саморегулируемые организации должны решать вопрос аттестации врачей. Кроме того, их участие необходимо при разработке стандартов оказания медицинской помощи, работа над которыми при участии ведущих врачей РФ ведется сегодня в Минздравсоцразвития России.

Рошаль также считает, что в настоящее время российское здравоохранение недофинансируется приблизительно в два раза. "На него в этом году уходит 3,7% внутреннего валового продукта, что минимум в два раза меньше необходимого", - сказал врач.

По его словам, опросы руководителей зарубежных ассоциаций и медицинских палат показали, что более 80% населения этих стран довольны здравоохранением, в то время как в России довольны только 30% граждан.

Профессиональное сообщество также должно жестко ставить перед государством вопросы оплаты своего труда, уверен председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко.

"Сегодняшняя заработная плата медицинского работника ничто иное, как милостыня государства, вместо того, чтобы действительно по достоинству оценить. Санитарки получают меньше 4 тысяч, сестры 4-5 тысяч, врачи 6-8 тысяч рублей за тот труд, который они делают. Сегодня мы готовим серьезные требования к государству, правительству, президенту в плане повышения заработной платы, ее индексации", - сказал Кузьменко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала