Рейтинг@Mail.ru
Nord Stream готов выплатить компенсации эстонским рыбакам - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Nord Stream готов выплатить компенсации эстонским рыбакам

Читать ria.ru в
Компании Nord Stream AG, которая является оператором строительства морского газопровода "Северный поток" из России в Европу, согласна выплатить компенсации эстонским рыбакам, чьи суда занимаются тралением неподалеку от строящегося газопровода в Балтийском море.

ТАЛЛИН, 4 окт - РИА Новости, Николай Адашкевич. Компании Nord Stream AG, которая является оператором строительства морского газопровода "Северный поток" из России в Европу, согласна выплатить компенсации эстонским рыбакам, чьи суда занимаются тралением неподалеку от строящегося газопровода в Балтийском море, сообщило в понедельник Эстонское телевидение.

Соглашение заключено как с профсоюзами рыбаков Балтийского моря, так и с теми рыболовами, которые не являются членами профсоюзов. В прошлом году договоры были заключены в пяти странах, через воды которых проходит газопровод - в России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Компенсации будут выплачены в одноразовом порядке, за основу будут взяты объемы улова. Компенсации распространятся на суда, оснащенные оборудованием для донного траления. Кроме эстонских рыбаков, компенсации получат и рыбаки Латвии и Литвы.

"Рыбная ловля играет существенную роль во многих районах, прилегающих к Балтийскому морю, а наша труба проходит через некоторые важные рыболовные регионы", - отметил региональный советник проекта Nord Stream в странах Балтии Романс Бауманис.

"Мы рады, что интересы рыбаков Эстонии защищены. Представители Nord Stream вели себя деловито и были открыты для сотрудничества", - сказал председатель правления Союза рыбаков Эстонии Март Ундрест.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год. Сейчас акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала