Рейтинг@Mail.ru
Катающих туристов лошадей морят голодом и непосильными нагрузками - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Катающих туристов лошадей морят голодом и непосильными нагрузками

Читать ria.ru в
Лошадей, которых используют для катания всех желающих на городских улицах, зачастую подвергают непосильным нагрузкам и недокармливают. Смотрите на видео РИА Новости, как животных спасают от верной смерти.

В частной конюшне фонда спасения лошадей "Экви Хэлп" в Дмитровском районе под опекой находятся пять лошадей. Практически каждое животное попало сюда в истощенном виде, почти при смерти. Добровольцы выхаживают лошадей, загнанных на скачках или замученных на городском прокате, а также помогают пристроить их в хорошие руки.

Волонтеры фонда говорят, что в самом плачевном состоянии к ним попадают лошади с городского проката.

"На таких "покатушках" владельцы не кормят животных. Работают они чаще всего по схеме "лошадь на сезон": покупают с мясокомбината больную или старую лошадь, она отрабатывает  сезон, умирает – покупают новую", – рассказала РИА Новости руководитель Общества защиты лошадей "Экви Хелп" Юлия Федорова.

По словам Федоровой, городской прокат практически не регулируется. По правилам животные должны катать людей в парках в присутствии профессиональных коневодов с необходимыми ветеринарными справками.

Еще один способ заработать на животных – сдать их в аренду. В среднем за 20 тысяч рублей лошадь можно использовать месяц. Причем если конь погибнет, то хозяин ничего не теряет – по такой же цене животных сдают на бойню.

В фонде помощи лошадям подтверждают, что юридически привлечь прокатчиков еще ни разу не удавалось. Все, что могут сделать волонтеры - это постараться спасти животное. Деньги на выкуп и лечение собирают на форуме сайта "Экви Хелп". После того как лошадь поправляется,  ей ищут нового хозяина, который сможет содержать ее в комфортных условиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала