ЦСКА обыграл "Ростов" в 23-м туре чемпионата России по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

ЦСКА обыграл "Ростов" в 23-м туре чемпионата России по футболу

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Футболисты московского ЦСКА добились победы над "Ростовом" (Ростов-на-Дону) в домашнем матче 23-го тура чемпионата России - 2:0.

Армейцы сделали результат в первом тайме усилиями Вагнера Лава. На 36-й минуте бразилец решился на дальний удар, и мяч влетел в "девятку" ворот ростовчан. А на 44-й минуте форвард ЦСКА заработал пенальти, который сам же и реализовал.

Матч начался со взаимных атак соперников, и уже на 3-й минуте в игру довелось вступить голкиперу ЦСКА Сергею Чепчугову, заменявшему в этом матче Игоря Акинфеева. Вратарь сборной России получил сильный ушиб во встрече Лиги Европы с пражской "Спартой" и впервые за 2 года и 11 месяцев не вышел в основном составе в матче чемпионата России. Впрочем, удар с линии штрафной в исполнении ростовчанина Игоря Лебеденко никаких проблем армейскому киперу-дебютанту не создал.

Когда стартовое оживление сошло на нет, игра приняла вязкий, не слишком темповой характер. Команды редко доводили свои атаки до ударов по воротам - в основном из-за большого количества брака в завершающих действиях. И все же ЦСКА выглядел предпочтительнее - в частности, благодаря захватившему правый фланг Секу Олисе, обострявшему игру чаще своих партнеров.

Именно нигериец создал на исходе первого получаса первый по-настоящему голевой момент. Затяжная атака армейцев, которую начал своей ошибкой в центре поля защитник "Ростова" Иван Живанович, закончилась ударом Секу с острого угла метров с 15-ти. Голкипер гостей Антон Амельченко с трудом дотянулся до мяча кончиками пальцев.

Но через пять минут ростовский вратарь был уже бессилен помочь своей команде - слишком хорош оказался дальний выстрел Вагнера Лава. Никто из ростовчан не ожидал, что бразилец, находясь метрах в 35 от ворот по центру, рискнет пробить. Однако мяч после удара Вагнера буквально пронзил правую от него "девятку".

Пропустив гол, гости сникли, и ЦСКА полностью захватил инициативу. Атаки на ворота Амельченко следовали одна за другой, и на 44-й минуте армейцы удвоили счет. Анри Хагуш руками свалил в центре штрафной на газон Вагнера Лава. Пенальти, как говорят в таких случаях, реализовал сам пострадавший, который развел в разные стороны мяч и голкипера "Ростова".

Во втором тайме ЦСКА предстал уже не столь заряженным на ворота, как в концовке первой половины матча. Наставник же "Ростова" Олег Протасов попытался переломить ход встречи, выпустив на замену Александра Павленко. Однако экс-спартаковец не смог оживить игру гостей, а после того как армейские фанаты начали скандировать оскорбления в его адрес, откровенно потерялся на поле.

Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий, явно недовольный тем, что его команда успокоилась, также внес свежую кровь в действия подопечных. Появление на поле Алана Дзагоева и Марка Гонсалеса сыграло для ЦСКА положительную роль. Они соорудили у ворот гостей несколько опасных моментов, но Амельченко спас "Ростов" от разгрома. А его партнеры не смогли изобразить даже подобие попытки спасти матч или хотя бы забить гол престижа.

ЦСКА набрал 45 очков и теперь всего на два очка отстает от занимающего вторую строчку "Рубина", который ранее в воскресенье не смог обыграть новосибирскую "Сибирь" (2:2). При этом армейцы провели на две игры меньше относительно действующего чемпиона. От "Зенита", лидирующего в премьер-лиге, ЦСКА отделяет пять очков. "Ростов" (33) пока сохранил за собой пятую строчку.