Рейтинг@Mail.ru
Каждый пятый россиянин отмечает 1 октября День пожилого человека - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый пятый россиянин отмечает 1 октября День пожилого человека

Читать ria.ru в
Каждый пятый житель России 1 октября отмечает День пожилых людей, причем количество людей пенсионного возраста с каждым годом будет только увеличиваться и к 2021 году их станет больше еще на 7,3 миллиона человек, сообщает в пятницу пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Каждый пятый житель России 1 октября отмечает День пожилых людей, причем количество людей пенсионного возраста с каждым годом будет только увеличиваться и к 2021 году их станет больше еще на 7,3 миллиона человек, сообщает в пятницу пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

"В нашей стране 30,7 миллиона человек пенсионного возраста (каждый пятый житель России). В ближайшее десятилетие ожидается дальнейший рост численности населения старше трудоспособного возраста. К 2021 году по прогнозу число граждан старше трудоспособного возраста увеличится на 7,3 миллиона", - говорится в пресс-релизе ведомства, опубликованного на официальном сайте.

Пожилому возрасту присущи специфические проблемы, связанные с ухудшением состояния здоровья, снижением конкурентоспособности на рынке труда, неустойчивым материальным положением, утратой привычного социального статуса. Поэтому государственные меры, прежде всего, направлены на улучшение материального обеспечения пожилых людей: повышение пенсий и индексацию социальных выплат, введение социальных доплат к пенсиям, размер которых не превышает региональный прожиточный минимум, отмечают в Минздраве.

На сегодняшний день социальные доплаты к пенсиям получают около 5 миллионов пенсионеров. В то же время почти треть граждан, перешагнувших пенсионный рубеж, продолжает работать и вести активный образ жизни. "В настоящее время в экономике страны занято около 12,04 миллиона пенсионеров", - говорится в сообщении.

Бесплатное медицинское обслуживание, поддержка здоровья пожилых людей обеспечиваются по программе Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи и в рамках реализации программ по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Проведение модернизации системы здравоохранения поможет сделать медицинское обслуживание более доступным и качественным, в том числе и для этой категории населения нашей страны.

По данным медицинской статистики, сегодня около 7 миллионов россиян старше трудоспособного возраста нуждаются в стоматологической помощи. Поэтому необходимо проработать вопрос обеспечения бесплатного зубного протезирования. Для улучшения организации лекарственного обеспечения пожилых людей рассматривается вопрос выписки рецептов на лекарства в размере трехмесячной потребности.

Эти и другие меры соцподдержки направлены на решение наиболее острых проблем социальной политики, на создание наиболее благоприятных условий проживания для людей, перешагнувших пенсионный рубеж.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала