Рейтинг@Mail.ru
Начала работу антиалкогольная "горячая линия" Минздравсоцразвития РФ - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начала работу антиалкогольная "горячая линия" Минздравсоцразвития РФ

Читать ria.ru в
Дзен
На "горячую линию" может обратиться любой человек и получить информацию, к примеру, о том, как и почему образуется алкогольная зависимость, о методах лечения и помощи при алкоголизме, о рисках употребления слабоалкогольных напитков и многом другом.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ 1 октября запустило бесплатную информационную "горячую линию" по вопросам, связанным с употреблением алкоголя, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

В 2009 году была создана программа по здоровому образу жизни "Здоровая Россия". До настоящего времени основными направлениями работы "горячей линии" были вопросы здорового питания, отказа от табака, а также информация о работе центров здоровья.

"Добавление новой тематики в работу консультационной службы обусловлено необходимостью дополнительного информирования населения Российской Федерации о вреде, причиняемом алкоголем здоровью. "Горячая линия" станет одним из важных инструментов программы по формированию здорового образа жизни "Здоровая Россия" в части продвижения идеи ответственного употребления алкоголя", - говорится в сообщении.

На "горячую линию" может обратиться любой человек и получить информацию, к примеру, о том, как и почему образуется алкогольная зависимость, о методах лечения и помощи при алкоголизме, о рисках употребления слабоалкогольных напитков и многом другом.

"Есть возможность прохождения теста на определение алкогольной зависимости (как для самого позвонившего, так и для любого из членов его семьи), а также при необходимости предоставляются данные о наркологических диспансерах в различных регионах", - сообщает пресс-служба.

Рубрикатор "горячей линии" по вопросам употребления алкоголя разрабатывался совместно с экспертами Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России.

В 2009 году потребление алкоголя в России составляет 15,1 литра на человека в год. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, опасный для здоровья уровень потребления чистого алкоголя - восемь литров на человека в год. Каждый добавочный литр сокращает жизнь у мужчин - на 11 месяцев, у женщин - на четыре. Кроме того, в России наблюдается рост уровня заболеваемости алкоголизмом среди подростков и женщин, приводит данные пресс-служба ведомства.

Порядка 60-70% мужчин, злоупотребляющих алкоголем, умирают в возрасте до 50 лет. 70% самоубийств совершается в состоянии опьянения; частота самоубийств среди алкоголиков в 8-10 раз выше, чем среди непьющих.

По данным исследований, проводившихся еще во Всесоюзном кардиологическом научном центре Академии медицинских наук СССР, алкогольное поражение мышцы сердца является причиной внезапной смерти в 25-30% случаев (более 30% у людей до 45 лет). Причем поражение сердечной мышцы развивается не только у больных хроническим алкоголизмом, но и у простых любителей выпить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала