БУЭНОС-АЙРЕС, 1 окт - РИА Новости, Александр Соловский. Один человек погиб, есть раненые в результате столкновения в столице Эквадора Кито протестующих против лишения льгот полицейских и сторонников блокированного в госпитале конституционного президента страны Рафаэля Корреа, заявил в телеэфире эквадорского телеканала CRE министр внутренней и внешней безопасности Эквадора Мигель Карвахаль (Miguel Carvajal).
По неподтвержденным данным, ранено 50 человек. Министр также сообщил, что правительство готово к диалогу с бунтующими, если они прекратят противоправные действия.
В свою очередь латиноамериканский телеканал TeleSur передает, что сторонникам Корреа удалось прорвать блокаду госпиталя и прорваться непосредственно к зданию. По словам очевидцам, полицейские применяют слезоточивый газ и стреляют в толпу.
Правительство Эквадора объявило в четверг "чрезвычайное положение на всей национальной территории в течение недели" и делегировало вооруженным силам контроль за безопасностью в стране. Режим ЧП, однако, не подразумевает введение комендантского часа.
Сотни военнослужащих и полицейских, протестующих против нового закона об ограничении положенных им денежных надбавок и льгот, захватили в четверг казарму в Кито, несколько военных баз, заблокировали работу столичного международного аэропорта. Рафаэль Корреа в интервью Национальному радио назвал эти действия "попыткой государственного переворота". Между тем, руководство министерства обороны заявило о поддержке конституционного президента.
С осуждением попытки государственного переворота в Эквадоре выступили Аргентина, Испания, Венесуэла, Колумбия, Куба. В ночь на пятницу в Буэнос-Айресе состоится саммит глав государств Южноамериканского союза наций (УНАСУР).
Причиной начавшихся в Эквадоре беспорядков стал принятый конгрессом в среду закон, отменяющий практику увеличения льгот и награждения полицейских и военных медалями при каждом повышении по службе. Новый закон также увеличивает с пяти до семи лет интервал между присвоением очередного звания.
Для вступления в силу законодательный акт должен быть опубликован, однако этого пока не произошло.
Эквадор лишился доступа к внешним рынкам заимствований после того, как в 2008 году объявил дефолт по глобальным облигациям на 3,2 миллиарда долларов: Корреа назвал этот долг "необоснованным". С тех пор Эквадор испытывает серьезную нехватку наличных денежных средств и вынужден полагаться в основном на многосторонние займы и двусторонние кредиты.