Рейтинг@Mail.ru
Медведев: распределять театральные гранты должно Минкультуры - РИА Новости, 25.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев: распределять театральные гранты должно Минкультуры

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с российскими театральными деятелями
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с российскими театральными деятелями
Читать ria.ru в
Президент подчеркнул, что в вопросе грантов есть положительные и отрицательные стороны, подчеркнув, что, "естественно, страдает субъективизмом, поскольку всякий грант является решением людей".

ГОРКИ, 25 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что распределением грантов между театрами должно заниматься министерство культуры, и добавил, что решать этот вопрос путем голосования с использованием гражданского общества неправильно.

"Гранты - важнейший инструмент. Они были, есть и будут", - сказал Медведев в субботу на встрече с российскими театральными деятелями.

Ранее на совещании министр культуры РФ Александр Авдеев предложил ограничить срок действия грантов для театральных учреждений, а также привлекать к их распределению гражданское общество.

Президент подчеркнул, что в вопросе грантов есть положительные и отрицательные стороны, подчеркнув, что, "естественно, страдает субъективизмом, поскольку всякий грант является решением людей".

"Но вашу идею, так сказать, привлечь гражданское общество к распределению грантов - я не очень, честно говоря, понимаю, что имеется в виду. Но в таком виде, мне кажется, это неправильно", - сказал Медведев.

В этой связи он добавил, что непонятно, с кем придется советоваться.

"Это ответственность, вообще-то, министерства, но, конечно, у министерства есть различного рода общественные советы. И если вы их имеете в виду, то, наверное, да, а если речь идет о том, чтобы определять эти гранты путем голосования, то я думаю, что мы тогда очень далеко зайдем, и тогда в этом случае будут большие проблемы с их распределением", - отметил глава государства.

Медведев назвал "абсолютно продуктивной" идею сквозных грантов.

"Абсолютно продуктивной является идея сквозных грантов - не только на уровне федерации, но и на уровне регионов, и по возможности, на уровне муниципалитетов", - заявил он. "Не должна одна федерация этим заниматься", - считает президент.

"Губернаторы тоже должны вести свою грантовую политику", - сказал Медведев. "Как ее выстроить - это требует отдельного рассмотрения", - добавил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала