Рейтинг@Mail.ru
Молитва поможет справиться со стрессами, считает патриарх - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Молитва поможет справиться со стрессами, считает патриарх

Читать ria.ru в
Правильно расставить приоритеты в жизни, справиться со стрессами, "дьявольским поспешением" и обрести спокойствие современному человеку поможет молитва, убежден патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 22 сен - РИА Новости. Правильно расставить приоритеты в жизни, справиться со стрессами, "дьявольским поспешением" и обрести спокойствие современному человеку поможет молитва, убежден патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Молитва помогает выстраивать жизненные приоритеты, входить в состояние спокойствия, справляться со стрессом", - сказал патриарх в интервью телеканалу "Россия" на Сахалине.

Он напомнил, что в одной из утренних молитв, которые должен читать православный христианин, содержится просьба избавить от "дьявольского поспешения". "Эти слова надо бы над кроватью повесить: мы все время куда-то спешим... Огромное количество времени - это дьявольское поспешение. Надо научиться останавливаться", - отметил предстоятель РПЦ.

Молитва, по его словам, и является способом остановиться, на время оставить суету и посмотреть на свою жизнь с высоты птичьего полета. "Молитва - это не просто ритуал, не языческие действия, как когда кто-то в бубен ударил... это - методология жизни, которой 2000 лет", - подчеркнул патриарх.

Он убежден, что "религия современному человеку необходима как воздух". Взяв в руки мобильный телефон, первосвятитель, по собственному признанию, подумал о том, что любое новое техническое внедрение в человеческую жизнь "увеличивает возможности и сокращает время".

На вопрос, может ли воспитанный в атеизме человек стать верующим, патриарх с уверенностью ответил, что "беспокойный, критический" человек непременно дойдет до осознания бытия Бога. И пример тому - советская интеллигенция. "Заточенность на тему религии и атеизма уже свидетельствует об отсутствии безразличия, а Бог призывает любого человека", - заключил предстоятель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала