Рейтинг@Mail.ru
Более 70 черных дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 70 черных дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии

Читать ria.ru в
Когда специалисты прибыли на побережье, 25 млекопитающих уже погибли, а 49 особей еще дышали, заявил представитель новозеландской Службы охраны природы Джонатан Максвелл. Чтобы "отбуксировать" в море оставшихся в живых дельфинов, власти страны обратились с призывом за помощью к волонтерам.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Большая стая черных дельфинов-гринд, насчитывающая 74 особи, выбросилась на берег у северной оконечности Новой Зеландии, в районе залива Спиритс Бэй (Spirits Bay), сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

Когда специалисты прибыли на побережье, 25 млекопитающих уже погибли, а 49 особей еще дышали, заявил представитель новозеландской Службы охраны природы Джонатан Максвелл (Jonathan Maxwell). По словам Максвелла, еще около 50 животных плавали в заливе на небольшом расстоянии от берега.

Чтобы "отбуксировать" в море оставшихся в живых дельфинов, власти страны обратились с призывом за помощью к волонтерам. Им придется провести на берегу не менее двух суток и бороться с сильным ветром и волнами, уточнил Максвелл, добавив, что в спасении млекопитающих также примут участие представители коренной народности маори, проживающие на побережье.

Гринды, или черные дельфины - морские млекопитающие из отряда китообразных. Тело гринды, достигающее в длину 8,5 метра, полностью окрашено в черный цвет за исключением белого пятна под подбородком в форме якоря, отсюда и второе название этих животных. Вес гринды составляет в среднем 800 килограммов, однако встречаются и экземпляры с весом более двух тонн. Различные виды гринд обитают практически по всему миру: как в теплых тропических морях, так и у берегов Северной Европы.

В Новой Зеландии не редко киты или дельфины выбрасываются на берег. В основном это происходит в летние месяцы, когда стаи млекопитающих мигрируют в Антарктические воды или возвращаются от туда мимо побережья Новой Зеландии.

В середине августа в районе города Каитаиа на севере страны на берег выбросились 58 дельфинов, и только 9 из них удалось вернуть обратно в родную стихию.

В 2007 году на пляже в северной оконечности Южного острова погибли 120 черных дельфинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала