Рейтинг@Mail.ru
Главный раввин РФ поздравил российских иудеев с праздником Суккот - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Главный раввин РФ поздравил российских иудеев с праздником Суккот

© РИА Новости / Александр РациморИудейский праздник Суккот в Иерусалиме. Архив
Иудейский праздник Суккот в Иерусалиме. Архив
Читать ria.ru в
Главный раввин России Берл Лазар поздравил российских евреев с праздником Суккот, сообщил РИА Новости в среду его пресс-секретарь Андрей Глоцер.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости, Виктор Хруль. Главный раввин России Берл Лазар поздравил российских евреев с праздником Суккот, сообщил РИА Новости в среду его пресс-секретарь Андрей Глоцер.

Праздник Суккот установлен в память 40-летнего странствия еврейского народа по Аравийской пустыне на пути из Египта в Землю обетованную, когда люди жили в палатках и шалашах, сделанных из веток ("кущи"). Само слово "суккот" в переводе с иврита означает шатры, шалаши.

"От всего сердца поздравляю вас с Суккот - праздником Кущей, праздником сбора урожая, праздником радости вашей", - говорится в обращении лидера российских иудеев.

Берл Лазар напомнил, что Суккот связан "с идеей сбора урожая, причем не только и не столько в бытовом, сельскохозяйственном смысле, сколько в смысле духовном", и призвал не забывать о том, что собранный урожай зависит не только от самого человека.

"Если забудем, от кого мы все получили - тут начнется гордыня, начнется зависть, тут уж будет не до веселья и радости", - отметил главный раввин.

Он призвал иудеев благодарить тех, кому они обязаны, кто им помогал - родителей, учителей, друзей, общину, а также думать "о праведных делах, о помощи ближнему".

"Пусть в эти дни каждый вспомнит, кому в этой жизни он обязан, и поблагодарит их", - отметил главный раввин в своем поздравительном послании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала