Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России-2010 по футболу: рывок "Спартака" в тройку - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России-2010 по футболу: рывок "Спартака" в тройку

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для РИА Новости подводит итоги 21-го игрового тура в чемпионате России-2010 по футболу.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем", специально для РИА Новости

Осенние туры футбольного чемпионата страны проходят на фоне выступлений "Рубина" и "Спартака" в Лиге чемпионов и "Зенита" и ЦСКА в Лиге Европы. На обоих фронтах российские команды выступают вполне успешно. Исключение – "Рубин", неожиданно проигравший в Копенгагене датскому клубу.

Казанский клуб, похоже, переборщил с осторожностью. Она, безусловно, необходима в матчах еврокубковых соревнований, но не до такой степени, чтобы на игру с заведомо слабой командой, пусть даже не ее поле, выставлять оборонительный вариант состава и не принимать по ходу встречи мер по усилению атакующих действий. "Рубин", еще не обжегшись во втором для себя турнире Лиги чемпионов на молоке, стал преждевременно дуть на воду. Неудача в Копенгагене не могла не повлиять на настроение казанской команды перед встречей в Махачкале. Лишь точный удар Карадениза со штрафного в добавленное арбитром время помог "Рубину" выиграть у "Анжи".

Все остальные российские представители в турнирах за еврокубки свои гостевые матчи выиграли, в том числе и "Спартак", которому многие наблюдатели предрекали поражение от "Марселя", а затем – тяжелый вечер в Нальчике.

Сразу три обстоятельства намекали на возможные для "Спартака" проблемы в столице Кабардино-Балкарии. Во-первых, команда в середине предыдущей недели провела тяжелейший стартовый матч в Лиге чемпионов в Марселе, оказавшийся для москвичей победным, с трудом в нем выстояла благодаря самоотверженной игре в обороне, мастерству нового спартаковского вратаря Андрея Диканя и известной доле везения, без которого успехи в футбольной игре редко обходятся. Во-вторых, в Нальчике не мог сыграть бразильский форвард Веллитон, получивший дисквалификацию за четыре желтые карточки.  В-третьих, спартаковцы Нальчика, постоянно на протяжении нынешнего чемпионата пребывающие (в отличие от московских одноклубников) в первой пятерке, на своем поле ни разу в сезоне не проигрывали. "Спартак" справился со всеми сложностями.

По уровню физической готовности, несмотря на недавнюю игру во Франции, перелет оттуда в Москву и еще один перелет – в Нальчик, московский клуб сопернику не уступил.

Веллитона успешно заменил его соотечественник Ари, забивший в Нальчике оба мяча. В графе забитых мячей у спартаковцев в чемпионате 31 гол. Из них 15 провел Веллитон (он уверенно возглавляет список лучших бомбардиров) и 6 – Арии. Вклад бразильцев в игру "Спартака", если не забывать еще о высококлассном распасовщике Алексе и опорном полузащитнике Ибсоне, огромен.

Хозяева поля были обыграны за счет прагматичных действий гостевой команды, отдавшей сопернику инициативу, дважды за матч посредством скоростных контратак приблизившейся к воротам команды из Нальчика и в обоих случаях забившей красивые голы. В обороне, на которую московский клуб сделал ставку, серьезных промахов не было. Футболисты из Нальчика с досадой могут вспомнить лишь один нереализованный – на первых же секундах встречи – момент и не забитый нальчикским бразильцем Леандру гол с пенальти. С пенальти московский "Спартак" выручил Андрей Дикань, появление которого в команде заметно добавило уверенности обороне. "Спартак", весь сезон занимавшийся поиском вратаря для основного состава, похоже, его нашел. Мощный физически, уравновешенный голкипер сборной Украины (иностранцем в российском чемпионате он, тем не менее, не считается: у него есть паспорт гражданина России) не только, как говорят футболисты, "берет свое", но еще и выручает команду в критических ситуациях, таких, как, скажем, пенальти в Нальчике.

Из нынешней первой пятерки спартаковцы сумеют, по всей вероятности, "выдавить" "Ростов" и

Тренеры и игроки "Спартака" наконец перестали говорить о так называемой "красивой игре" (красоту в футболе, как известно, каждый воспринимает по-своему), а стараются действовать на поле с предельной надежностью и достигать баланса между обороной и атакой. Два последних матча – в Марселе и Нальчике – тому свидетельство. Спартаковцы выжали в этих встречах максимум из предоставленных им шансов, успешно обезопасили свои ворота и добились стопроцентного результата. Победа в Марселе – хороший задел для того, чтобы выйти в Лиге чемпионов из группы в плэй-офф. Выигрыш в Нальчике – важный шаг на пути к тройке призеров в российском чемпионате. О чемпионстве мечтать уже не приходится, а вот место вне первой тройки (то есть, непопадание в следующий турнир Лиги чемпионов) "Спартак" сочтет для себя серьезной неудачей.

одноклубников из Нальчика. Но оказаться в тройке, одна позиция в которой уже занята ("Зенит"), - задача исключительно сложная. На данный момент в ней обосновались "Рубин", опережающий спартаковцев, если учитывать потерянные очки (а только их и приходится учитывать в условиях, когда команды сыграли неодинаковое количество матчей), на 8 очков, и ЦСКА - на 10. Армейский клуб, надо сказать, не теряет еще надежд на борьбу с "Зенитом" за первое место. Вероятность этой борьбы ("Зениту" еще предстоит принимать ЦСКА на своем поле) выглядит возможной. "Зенит" в последнем туре потерял два очка в Грозном, куда лидер чемпионата приехал после уверенной победы в Бельгии над "Андерлехтом". "Зениту" во встрече с "Тереком" пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы отстоять ворота, которые дважды из выгодных положений мог поражать Шамиль Асильдаров. ЦСКА, легко справившись в Швейцарии с "Лозанной", постарался с минимальной затратой сил взять три очка в московской встрече с обреченным уже, пожалуй, на вылет в первый дивизион аутсайдером чемпионата - "Сибирью".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала