Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций растет в пределах 1% - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций растет в пределах 1%

© РИА Новости / Илья ПиталевРоссийский рынок акций растет в пределах 1%
Российский рынок акций растет в пределах 1%
Читать ria.ru в
Торги вторника на российском рынке акций проходят с повышением в пределах 1% на преимущественно позитивном внешнем фоне в ожидании решения ФРС США по ставке. На 14.00 мск индекс ММВБ поднялся на 0,78% - до 1437,94 пункта.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Торги вторника на российском рынке акций проходят с повышением в пределах 1% на преимущественно позитивном внешнем фоне в ожидании решения ФРС США по ставке, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ поднялся на 0,78% - до 1437,94 пункта. Индекс РТС вырос к этому времени на 0,99% - до 1481,68 пункта.

Рынок акций РФ начал торговую сессию вторника умеренным ростом при неоднозначном внешнем фоне.

Американские биржевые индексы по итогам торгов в понедельник продемонстрировали рост в пределах 1,4-1,7%. "Восходящая динамика индексов США во многом была вызвана официальным заключением Национального бюро по экономическим исследованиям (NBER), согласно которому рецессия в американской экономике, как выяснилось, закончилась еще в июне 2009 года", - объясняет аналитик инвестгруппы "Олма" Артур Галимов.

Вслед за биржами США начал расти с утра во вторник и азиатский рынок. Большинство местных фондовых площадок продемонстрировало положительную динамику.

Тем временем в Европе основное внимание приковано к размещению облигаций тремя проблемными странами еврозоны - Ирландия, Испания и Греция планируют занять в общей сложности около 8,8 миллиарда долларов.

Во вторник рынки ждут итогов заседания ФРС США по ставке. Согласно мнению аналитиков, базовая процентная ставка будет сохранена на рекордно низком уровне - в диапазоне 0,00-0,25%. В то же время экономисты расходятся во мнениях относительно возможности возобновления масштабной программы по покупке активов с целью поддержания экономического роста. Не исключено, что американский ЦБ также может понизить прогноз по росту национальной экономики. Кроме этого, на ход торгов в течение дня могут повлиять статистика из США, которая будет опубликована в 16.30 мск: число новых домов за август и число выданных разрешений на строительство за август.

В лидерах роста на ММВБ во вторник находятся акции российских электроэнергетических компаний. Также растут котировки акций ПИК (+2,40%) и РТМ (+5,26%). "Это отражает общий тренд роста интереса участников торгов к бумагам компаний, чья деятельность связана с рознично-потребительским сектором", - говорит главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Быстрее рынка растут бумаги "Вимм-Билль-Данн". Один из лидеров российского рынка молочной продукции и напитков дорожает на 1,80% на ММВБ, несмотря на известие о том, что ВБД лишился бизнеса в Узбекистане из-за проблем со службой безопасности страны: имущество узбекистанской "дочки" ВБД, ООО "ВБД Ташкент" по решению Ташкентского городского суда было передано "в доход государства".

Акции "Роснефти" подросли к середине дня на ММВБ в рамках рынка (+0,60%). Крупнейшая российская нефтяная компания решила не подавать заявку на участие в конкурсе на стратегические месторождения имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе.

Месторождения Требса и Титова будут выставлены на аукцион 2 декабря по стартовой цене в 18,171 миллиарда рублей. Они считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Запасы месторождения имени Требса оцениваются в 78,9 миллиона тонн нефти по категории С1, месторождения имени Титова - 63,4 миллиона тонн нефти по категории С1.

В лидерах падения - бумаги "АвтоВАЗа" (-3,70%). Также хуже рынка выглядят акции "телекомов" ("Уралсвязнформ" подешевел на 5,90%), что объясняется техническими факторами и завершением "отсечки" по дивидендам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала