Рейтинг@Mail.ru
Продавцы марихуаны судятся с мобильным оператором T-Mobile - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Продавцы марихуаны судятся с мобильным оператором T-Mobile

Читать ria.ru в
В иске заявляется, что T-Mobile с 10 сентября заблокировал своим абонентам доступ к подписке на новости клиента компании Ez Texting - веб-сайта WeedMaps, на котором размещается информация о местах продажи марихуаны.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Небольшая маркетинговая компания Ez Texting выдвинула иск против мобильного оператора T-Mobile (входит в десятку крупнейших операторов сотовой связи в мире), обвиняя его в неправомерной цензуре и блокировании SMS-рассылки о легальных местах продажи легких наркотиков, сообщила в понедельник газета The New York Times.

В иске, поданном на минувшей неделе в окружной суд Нью-Йорка, компания заявляет, что T-Mobile с 10 сентября заблокировал своим абонентам доступ к подписке на новости клиента Ez Texting - веб-сайта WeedMaps, на котором размещается информация о местах продажи марихуаны.

Подписка на рассылку сообщений Ez Texting, которая реализует программы мобильного маркетинга для нескольких сотен организаций, осуществляется в США добровольно, при помощи отправки SMS с коротким цифровым кодом. Ez Texting отметила, что заблокированный веб-сайт сообщал о местах продажи марихуаны только в тех странах, где она легальна, и обвинила T-Mobile в нарушении закона. Официальные представители оператора T-Mobile, число абонентов которого в США достигает 33,6 миллиона, комментировать иск отказались.

Полномочия мобильных операторов в области цензуры рассылок абонентам не впервые становятся предметом дискуссии. В 2007 году оператор Verizon отказал организации по защите права на аборты в предоставлении кода для рассылок своим абонентам, однако потом изменил свое решение из-за иска в свой адрес.

С момента инцидента с Verizon правозащитная организация Public Knowledge активно лоббирует в Федеральном агентстве по связи США законопроект о защите бизнеса от блокировки сообщений мобильными операторами. Президент организации Джиджи Сон (Gigi Sohn), комментируя иск против EZ Texting, отметила: "Это еще один пример произвольного решения о блокировании обмена сообщениями между потребителями и бизнесом. Федеральное агентство по связи должно положить этому конец".

Голосов в поддержку необходимости тщательной цензуры информации, распространяемой с помощью современных коммуникационных средств, также хватает.

На минувшей неделе в окружной суд в штате Миссури поступил иск от 15-летней девушки, обвиняющей компанию Village Voice Media в потворстве рекламе услуг проституток на принадлежащем ей сайте Backpage.com, сообщает Online Media Daily.

Девушка заявила, что ее заставила заняться проституцией в 14 лет некая Латаша Джевел МакФарланд (Latasha Jewell McFarland), которая разместила на сайте рекламу с фотографией девушки и описанием ее услуг в качестве платного секс-эскорта. В иске компания-владелец сайта Village Voice Media обвиняется в содействии проституции, эксплуатации детей и распространении детской порнографии. Компания иск пока не прокомментировала, однако эксперты утверждают, что законодательство США обычно освобождает веб-сайты от гражданской ответственности за противозаконные объявления, опубликованные пользователями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала