Рейтинг@Mail.ru
Патриарх благословил сооружение кафедрального собора в Южно-Сахалинске - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх благословил сооружение кафедрального собора в Южно-Сахалинске

© Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Кирилл прибыл на Сахалин
Патриарх Кирилл прибыл на Сахалин
Читать ria.ru в
"На этом месте я благословляю построить кафедральный собор в городе Южно-Сахалинске, достойный подвигов наших предков и нынешних поколений", - сказал предстоятель РПЦ.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил строительство главного кафедрального собора в Южно-Сахалинске на площади Победы, где он совершил во вторник божественную литургию под открытым небом.

"На этом месте я благословляю построить кафедральный собор в городе Южно-Сахалинске, достойный подвигов наших предков и нынешних поколений", - сказал предстоятель РПЦ.

Он поблагодарил губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина "за готовность осуществить это великое, святое и историческое дело".

Для богослужения на площади был установлен алтарь под навесом на помосте.

Всего на площади собралось более тысячи человек. Некоторые из них, чтобы лучше видеть происходящее, взобрались на пушки, стоящие с двух сторон площади.

Действующий ныне кафедральный собор в Южно-Сахалинске - Воскресенский - освящен в 1995 году и является сравнительно небольшим. Даже после реконструкции 2003 года он вмещает всего до 750 человек.

"Всего на Сахалине и Курильских островах построено с нуля более 50 храмов", - сообщил патриарх и наградил тех, "кто помогал укреплять православие на дальневосточном порубежье Руси".

Так, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил удостоен ордена преподобного Серафима Саровского II степени. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин получил орден святого князя Даниила Московского II степени - за вклад в строительство Духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской и Курильской епархии, который предстоятель РПЦ освятил накануне. Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин награжден орденом святого князя Дмитрия Донского III степени - за финансовую помощь действующему кафедральному Воскресенскому собору. Ректору Сахалинского государственного университета Борису Мисикову вручен орден имени просветителя Дальнего Востока митрополита Иннокентия Московского III степени - за миссионерские труды.

Шесть женщин, имеющие более трех детей, "за чадолюбие и жертвенное материнское служение" награждены патриаршим знаком материнства, грамотой и денежными премиями.

"Пусть пример этих женщин подвигнет других иметь большие крепкие семьи, особенно здесь, на дальневосточном порубежье", - пожелал первосвятитель.

Всем пришедшим в этот день на литургию на площадь Победы патриарх велел раздать иконки святителя Иннокентия Московского, чтобы в том числе укрепить духовное единство и связь местных жителей со столицей.

Во время богослужения пел хор Сретенского монастыря Москвы, считающийся одним из лучших мужских хоровых коллективов РПЦ и сопровождающий патриарха в поездке по Дальнему Востоку.

На литургии присутствовали замглавы администрации президента РФ Александр Беглов, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и другие представители местных органов власти.

Патриаршая Божественная литургия (главное богослужение православной Церкви) на острове Сахалин, на площади Победы, по словам предстоятеля РПЦ, совершена впервые в истории, причем в особый день - праздник Рождества Пресвятой Богородицы, который отмечается ежегодно 21 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала