Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал священников приезжать на Дальний Восток - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх призвал священников приезжать на Дальний Восток

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в понедельник храм Александра Невского в Южно-Сахалинске и призвал власти и военных следовать примеру легендарного святого князя в служении своему народу, а священников - не бояться приезжать миссионерами на Дальний Восток.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 20 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в понедельник храм Александра Невского в Южно-Сахалинске и призвал власти и военных следовать примеру легендарного святого князя в служении своему народу, а священников - не бояться приезжать миссионерами на Дальний Восток.

Этот храм заложен в мае 2008 года как "восточный форпост" России, аналогичные храмы укрепят рубежи страны с трех других сторон света.

"Сегодня народ начинает понимать важность духовного измерения бытия, поэтому строит храмы и восстанавливает церковную жизнь", - сказал предстоятель после освящения храма на восточном "порубежье" страны.

Он напомнил, что решение построить храмы в честь Александра Невского с четырех сторон "по границам Руси" было принято общественными организациями Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного (председателем попечительских советов которых является президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин). Храмы Александра Невского, помимо дальневосточного острова Сахалин, появятся в городе Балтийске Калининградской области (запад), во Владикавказе (юг) и на острове Анзер Соловецкого архипелага (север).

Патриарх выразил особую благодарность главе Уральской горно-металлургической компании Андрею Козицыну, который, по его словам, "вложил силы и душу в создание этого храма" на Сахалине.

"Александр Невский - это имя и лицо России... В жизни своей он сопрягал духовное и материальное, заботу о душах с устроением государства. И если будем - и власти, и военные, и народ - идти по пути Александра Невского, мы будем иметь великую святую Русь, исполненную духовных и материальных ценностей", - убежден патриарх.

По его словам, Дальний Восток - это миссионерский край, где духовенство Русской церкви "оттачивает навыки и опыт".

"Быть священником на Дальнем Востоке - это великий почет и особая миссия, за которую Бог дает особые награды", - отметил предстоятель.

Он напомнил, что, осваивая далекие земли в суровых условиях, наши предки всегда строили на них храмы и монастыри, и именно вокруг этих духовных центров селились люди, поскольку мироощущение и счастье человека зависит не столько от материальных благ и комфорта, сколько от состояния души.

Новому храму Южно-Сахалинска патриарх подарил икону святителя Стефана Пермского - просветителя севера Руси, который осуществлял свою миссию и строил храмы в не менее сложных, чем на Сахалине, климатических условиях, среди опасного языческого окружения.

А сотням жителей острова, пришедшим, несмотря на рабочий день, на освящение храма, предстоятель РПЦ раздал иконки с изображением святителя Иннокентия Московского, который, по его словам, "на оленях и собаках проехал по всей дальневосточной тундре, не боясь" ни зверей, ни сурового климата, ни враждебного окружения, служил епископом Камчатским, Курильским и Алеутским, а затем был перемещен в Москву и стал митрополитом Московским.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала