Рейтинг@Mail.ru
Патриарх: жители Дальнего Востока не должны чувствовать отчужденности - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх: жители Дальнего Востока не должны чувствовать отчужденности

Читать ria.ru в
Государство должно сделать более доступными для жителей Дальнего Востока перелеты в Москву и обратно, привлекать в округ интеллектуалов и улучшать его инфраструктуру в целом, чтобы люди жили комфортнее и не чувствовали отчужденности от центра, заявил в понедельник Патриарх Кирилл.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 20 сен - РИА Новости. Государство должно сделать более доступными для жителей Дальнего Востока перелеты в Москву и обратно, привлекать в округ интеллектуалов и улучшать его инфраструктуру в целом, чтобы люди жили комфортнее и не чувствовали отчужденности от центра, заявил в понедельник на брифинге в Южно-Сахалинске Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Люди, работающие в трудных климатических условиях в отдаленных регионах, конечно, нуждаются в определенной материальной поддержке. Но не в деньгах только дело. Думаю, одними из главных проблем на Дальнем Востоке являются инфраструктурные проблемы, связанные с дороговизной авиабилетов", - сказал предстоятель РПЦ в понедельник , отвечая на вопрос, что государство и общество могут сделать для преодоления чувства отчужденности у жителей Дальнего Востока.

По словам патриарха, в течение четырех последних дней общавшегося с населением Камчатского края, "на этом пути уже кое-что делается и оказывается помощь", однако, "не вполне еще достаточная".

"Люди, живущие далеко и имеющие возможность использовать современные виды транспорта, не должны чувствовать своего отрыва от центра России, от столицы. Думаю, что это очень важно сделать, в том числе, используя государственные средства", - подчеркнул патриарх.

Он считает, что жизнь в таких местах, как Дальний Восток, должна быть "достаточно комфортной".

"Для этого нужно развивать и ресурсы, которые Бог дал Дальнему Востоку, и привлекать интеллектуальные ресурсы", - добавил предстоятель РПЦ.

По его словам, "нужно всем миром помогать, в том числе и в осуществлении православного служения", на Дальнем Востоке.

"Когда священник уезжает на дальний север, когда он живет без средств к существованию, особенно имея семью, - невозможно требовать от этого священника той отдачи, которая необходима. То же самое можно сказать и о светских специалистах", - отметил патриарх.

Из южно-сахалинского аэропорта патриарх отправится в село Троицкое Анивского района Сахалинской области, чтобы совершить малое освящение новопостроенного храма в честь святого князя Александра Невского. Этот храм заложен в мае 2008 года как "восточный форпост" России, аналогичные храмы укрепят рубежи страны с трех других сторон света.

В понедельник же патриарх посетит управление Южно-Сахалинской и Курильской епархии и возглавит всенощное бдение в кафедральном Воскресенском соборе в Южно-Сахалинске. Предстоятель также освятит духовно-просветительский центр при храме, в котором разместятся воскресная школа, библиотека, спортивный зал, будут проводиться лекции, выставки, занятия исторического клуба и братства Александра Невского.

Во вторник, 21 сентября, Московский первосвятитель совершит в Южно-Сахалинске божественную литургию на площади Победы, а вечером посетит Покровский мужской монастырь в городе Корсакове. Обитель была создана в 1999 году по решению Священного синода РПЦ и патриарха Алексия II на основе прихода Покрова Божией Матери, зарегистрированного в 1991 году.

В среду, 22 сентября, патриарх, предположительно, посетит остров Монерон (у южной оконечности Сахалина) и расположенную на нем часовню в честь адмирала Федора Ушакова, который в 2001 году был причислен к лику местночтимых святых Мордовской епархии, а в 2004 году прославлен как общецерковный праведник.

Южно-Сахалинская и Курильская епархия была образована в 1993 году решением Алексия II и Священного синода РПЦ. В настоящее время она объединяет 45 приходов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала