Рейтинг@Mail.ru
Саммит по Целям тысячелетия стартовал в штаб-квартире ООН - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит по Целям тысячелетия стартовал в штаб-квартире ООН

© РИА НовостиЗдание ООН в Нью-Йорке
Здание ООН в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
Главная задача саммита, который продлится до 22 сентября, - определить дальнейшие действия по выполнению одобренных в 2000-м году Целей развития, достижение которых оказалось под угрозой из-за глобального экономического кризиса 2008-2009 годов.

ООН, 20 сен - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Cаммит ООН, посвященный обзору выполнения Целей развития тысячелетия (ЦРТ) стартовал в понедельник в штаб-квартире Всемирной организации в Нью-Йорке, передает корреспондент РИА Новости.

Главная задача саммита, который продлится до 22 сентября, - определить дальнейшие действия по выполнению одобренных в 2000-м году Целей развития, достижение которых оказалось под угрозой из-за глобального экономического кризиса 2008-2009 годов. Среди Целей развития тысячелетия, зафиксированных в 2000-м году лидерами всех стран мира в Декларации тысячелетия, в частности, искоренение бедности и голода; обеспечение доступности для всех начального образования; улучшение положения женщин; сокращение детской смертности; улучшение материнского здоровья; борьба с ВИЧ/СПИД, малярией и другими болезнями; обеспечение экологической устойчивости. В декларации ставится задача добиться значительного улучшения показателей в этих сферах к 2015 году.

Открыл саммит на торжественной церемонии председатель 65-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в рамках которой и созван этот форум, швейцарец Йозеф Дайс. Предполагается, что за время встречи на ней выступят делегаты от всех стран-членов ООН, в том числе - 140 глав государств и правительств. Россию на форуме представляет министр иностранных дел Сергей Лавров, прибывший накануне в Нью-Йорк. Его выступление, согласно предварительной программе работы, состоится во вторник.

В первый же день дискуссии планируется выступление руководителей международных организаций, в том числе ведающих социально-экономическими вопросами: к участникам встречи обратятся генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) Хамидон Али, президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик, глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами и другие.

Из лидеров стран с трибуны ООН к участникам саммита в понедельник обратятся среди прочих президент Франции Николя Саркози, Узбекистана - Ислам Каримов, Израиля - Шимон Перес, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Сербии - Борис Тадич, Грузии - Михаил Саакашвили. Всего же в первый день дискуссии планируются выступления представителей 45 стран.

По словам Пан Ги Муна, который стал инициатором проведения этого промежуточного "оценочного" саммита, итоговый документ форума уже согласован в ходе работе делегаций, и предполагается, что лидеры одобрят его в последний день встречи в верхах - 22 сентября.

"Мировое сообщество обладает знаниями и ресурсами, необходимыми для достижения ЦРТ. Наша задача сегодня заключается в согласовании программы действий по достижению ЦРТ", - говорится в докладе генсека ООН, который он представит участникам встречи.

В интервью РИА Новости накануне саммита Пан Ги Мун обратил внимание на то, что богатые страны так до сих пор не предоставили половины из обещанных 100 миллиардов долларов на помощь беднейшим государствам, главным образом африканским. Между тем, по его словам, именно отставание в развитии стран Черного континента во многом ставит под угрозу достижение Целей тысячелетия к 2015 году.

"Начиная с саммита в Глениглсе (в 2005 году), и на последующих встречах "восьмерки" и "двадцатки" развивающимся странам было дано немало обещаний, но не все из них были исполнены. Так что нам надо исполнить обещанное. А это требует политической воли. И я намерен добиться проявления этой политической воли и призвать страны-доноры сдержать свои обещания", - сказал генсек в интервью РИА Новости.

Он также обратил внимание на важность решения таких проблем, как незаконное распространение наркотиков и глобальное потепление в решении задач по выполнению ЦРТ. В частности, говоря о мерах, которые необходимы для помощи развивающимся странам в преодолении негативных последствий изменения климата, Пан Ги Мун выступил с инициативой выделения им со стороны развитых государств 30 миллиардов долларов к 2012 году, а в последующем - до 2020 года - до 100 миллиардов долларов ежегодно.

Саммит пройдет в формате шести пленарных заседаний (по два заседания в день) и шести "круглых столов" по таким проблемам, как искоренение нищеты, голода и гендерного неравенства, достижение целей в области здравоохранения и образования, содействие устойчивому развитию, помощь наиболее уязвимым группам населения, расширение глобального партнерства и т.д.

По словам генсека ООН, в итоговом документе нынешнего саммита не будут поставлены новые, дополнительные цели. Однако он отметил, что мировое сообщество уже планирует составить программу действий в сфере глобального развития и на период после 2015 года. В этой связи он пообещал, что и после достижения целей, поставленных в Декларации тысячелетия, ООН в координации с государствами-членами продолжит вырабатывать стратегию решения задач в таких сферах, как экономика, здравоохранение, образование, энергетика и многих других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала