Рейтинг@Mail.ru
"Правому делу" отказано в пересмотре подписей в Костромской области - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Правому делу" отказано в пересмотре подписей в Костромской области

Читать ria.ru в
При рассмотрении подписных протоколов члены комиссии увидели множество нарушений, сказала на заседании ЦИК РФ член избиркома Эльвира Ермакова. Например, в подписных листах фигурировал житель Ивановской области, поставивший подпись за "Правое дело", при том, что сбор проводился в Костромской области.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. ЦИК РФ отказал в жалобе "Правому делу" к избирательной комиссии Костромской области, подтвердив таким образом ее постановление об отказе в регистрации партии в связи с недостоверностью подписей.

"ЦИК очень внимательно рассмотрел жалобу, которая поступила от партии "Правое дело" на постановление избирательной комиссии Костромской области об отказе в регистрации в связи с недостаточным количеством достоверных подписей. Мы посмотрели качество представленных подписей. Такого безобразного отношения к сбору подписей я еще не видела", - сказала на заседании ЦИК РФ член избиркома Эльвира Ермакова.

По ее словам, чтобы зарегистрировать партию, необходимо было предоставить 11,437 тысячи достоверных подписей.

"Правое дело" предоставило 12,565 тысячи подписей, к проверке были привлечены эксперты-криминалисты центра ОВД по Костромской области и УФМС.

"В результате было установлено недостоверность 3,052 тысячи подписей", - сообщила Ермакова.

Она рассказала, что при рассмотрении в ЦИК РФ подписных протоколов члены комиссии увидели множество нарушений. Например, в подписных листах фигурировал житель Ивановской области, который поставил свою подпись за "Правое дело", при том, что сбор проводился в Костромской области.

"При таких обстоятельствах оснований для перепроверки и для удовлетворения жалобы партии, отмены постановления комиссии не предусматривается", - отметила Ермакова.

В свою очередь сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман заявил, что доверяет сборщикам подписей. "А костромской избирательной комиссии - не доверяю", - сказал он.

По его словам, партия просила не отменить постановление избирательной комиссии Костромской области, а перепроверить подлинность подписей.

"Мы просим ЦИК проверить подлинность представленных подписей", - сказал Гозман.

ЦИК РФ отказал в жалобе "Правому делу", однако Гозман заявил журналистам, что не будет обращаться в суд, чтобы опротестовать решение избиркома Костромской области, "так как не видит в этом смысла".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала