Рейтинг@Mail.ru
Intel запустил онлайн-магазин приложений AppUp Store - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Intel запустил онлайн-магазин приложений AppUp Store

© appup.comОнлайн-магазин приложений для нетбуков и других мобильных устройств AppUp Store от Intel
Онлайн-магазин приложений для нетбуков и других мобильных устройств AppUp Store от Intel
Читать ria.ru в
AppUp Store содержит программы для нескольких операционных систем, в том числе Windows и MeeGo (версия Linux для мобильных устройств, продвигаемая Intel совместно с Nokia). В магазине есть как бесплатные, так и платные программы, причем для последних обязательно предусмотрена возможность бесплатного тестирования приложения пользователем в течение суток.

САН-ФРАНЦИСКО, 15 сен - РИА Новости, Владислав Бирюков. Компания Intel, крупнейший мировой производитель микропроцессоров, объявила о готовности для потребителей магазина приложений для нетбуков и других мобильных устройств AppUp Store во вторник на конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско.

В настоящее время AppUp Store содержит программы для операционных систем Windows и Moblin (версия Linux для мобильных устройств), в дальнейшем там должны появиться также приложения для MeeGo (наследница Moblin, продвигаемая Intel совместно с Nokia). В магазине есть как бесплатные, так и платные программы, причем для последних обязательно предусмотрена возможность бесплатного тестирования приложения пользователем в течение суток. Intel рассчитывает, что эта особенность приведет к более активной загрузке пользователями новых, ранее неизвестных им приложений.

AppUp Store должен помочь Intel в развитии рынка для процессоров семейства Atom, которые компания предназначает для широкого спектра устройств (нетбуки, планшеты, смартфоны, ТВ-приставки, автомобильные развлекательные системы и т.д.) и операционных систем (MeeGo, Windows, Linux, Android).

Одной из наиболее перспективной ниш, по словам анонсировавшей запуск AppUp Store вице-президента Intel Рене Джеймс (Renee James), являются планшетные компьютеры, которые достигли, наконец, нужного уровня производительности и удобства использования. Этой осенью компания ожидает появления множества моделей планшетов на базе процессоров Atom с операционной системой MeeGo. В их числе устройство от германской компании WeeTab (начало продаж на следующей неделе) и планшеты от российской компании 3Q (появятся в розничных сетях в октябре).

Тестовая бета-версия AppUp Store была запущена в начале текущего года. За прошедшие с тех пор несколько месяцев Intel заручилась поддержкой разработчиков ПО, производителей нетбуков и ритейлеров. Приложение для загрузки программ из AppUp Store будет предустанавливаться на нетбуки, производимые компанией Asus, а также на мобильные устройства, продаваемые американской торговой сетью Best Buy, британской Dixons и индийской Croma.

Благодаря сотрудничеству с компанией Adobe, в конце сентября в AppUp Store должно появиться около ста программ, созданных на основе межплатформенной среды выполнения приложений Adobe AIR. Кроме того, магазин Intel пополнится программой для чтения электронных книг Nook for PC для платформы MeeGo от онлайнового магазина Barnes&Noble, играми от Sega и Konami, приложениями от Accuweather, Gibson Guitars и ряда других компаний.

Помимо Intel собственные магазины приложений, упрощающие доступ пользователей мобильных устройств к ПО, развивают как разработчики операционных систем (Apple, Google, Microsoft), так и производители устройств (Nokia, Samsung).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала