Рейтинг@Mail.ru
Памятник жертвам голодомора и репрессий поврежден в Полтавской области - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник жертвам голодомора и репрессий поврежден в Полтавской области

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы сейчас занимаются поисками того, кто мог совершить это надругательство, сообщил РИА Новости начальник отдела связей с общественностью главного управления МВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев.

КИЕВ, 13 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Памятник жертвам голода 1930-х годов и политических репрессий поврежден в районном центре Лохвица Полтавской области Украины, сообщил РИА Новости в понедельник начальник отдела связей с общественностью главного управления МВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев.

По его словам, заявление о надругательстве над памятником поступило в милицию еще 8 сентября от инициатора установления этого монумента.

Памятный знак установлен активистами националистического Всеукраинского объединения "Свобода" в октябре 2009 года.

"Памятник представляет собой камень, у камня стоит ангел с крыльями. Статуэтка оторвана, у нее отломались крылья", - сообщил Сулаев.

По его словам, правоохранительные органы сейчас занимаются поисками того, кто мог совершить это надругательство. "Сейчас ищем свидетелей. Ищем того, кому было бы это интересно совершить. Это неприятный сигнал", - отметил начальник отдела связей с общественностью.

Сулаев напомнил, что это уже не первый инцидент с этим памятником. В мае текущего года неизвестные сняли статуэтку ангела, она была повреждена. Однако милиции не удалось найти тех, кто совершил надругательство. Памятник был восстановлен и внесен в список памятников архитектуры.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона - на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. Бывший украинский президент Виктор Ющенко заявлял, что голод 1930-х годов был "геноцидом украинского народа", и пытался убедить в этом мировое сообщество.

Янукович, возглавивший Украину в феврале 2010 года, в апреле на встрече с парламентариями ПАСЕ заявил, что признавать голодомор фактом геноцида того или иного народа "будет неправильно, несправедливо", так как это была "общая трагедия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала