Рейтинг@Mail.ru
Испанские шахтеры перекрыли трассу, протестуя против закрытия шахт - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанские шахтеры перекрыли трассу, протестуя против закрытия шахт

Читать ria.ru в
В акции протеста участвовали также родственники 52 шахтеров, которые 12-й день бастуют на глубине 500 метров под землей в знак протеста против задержек в выплате заработной платы. Они также требуют от правительства принять меры по оказанию помощи угледобывающей промышленности страны.

МАДРИД, 13 сен - РИА Новости, Елена Висенс. Шахтеры испанской провинции Паленсиа (север страны) перекрыли в понедельник на час автотрассу Бургос-Леон, протестуя против задержек в выплате зарплаты и планов закрытия ряда шахт, передало испанское информационное агентство EFE.

В акции протеста участвовали также родственники 52 шахтеров, которые 12-й день бастуют на глубине 500 метров под землей в знак протеста против задержек в выплате заработной платы. Они также требуют от правительства принять меры по оказанию помощи угледобывающей промышленности страны, которая во многом зависит от субсидий.

В последнее время этот сектор экономики страны становится все более нерентабельным, особенно в свете более активного развития сектора возобновляемых источников энергии - солнечной и ветряной.

В настоящий момент в угледобывающей отрасли занято почти 7,5 тысячи шахтеров, задержки в выплате зарплат затрагивает 35% из них.

По словам президента угледобывающей компании "Карбунион" (Carbunion) Викторино Алонсо (Victorino Alonso), во многом в задержках выплаты зарплаты виновато правительство, которое приостановило предоставление субсидий сектору, а также закупку угля у испанских предприятий и переориентировалось на более дешевый импортный уголь.

Правительство отвергает подобные обвинения и отмечает, что с начала года перевело предприятиям сектора 160 миллионов евро в виде субсидий для выплаты заработной платы.

В среду, 15 сентября, представители министерства промышленности страны должны встретиться с представителями профсоюзов шахтеров и ряда угледобывающих компаний, чтобы найти выход из сложившейся критической ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала