Рейтинг@Mail.ru
Россия и Евросоюз в октябре продолжат обсуждение базового соглашения - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Евросоюз в октябре продолжат обсуждение базового соглашения

Читать ria.ru в
По мнению российской стороны, это должен быть документ, который бы "на 10-20 лет вперед" обозначал, куда движутся отношения России и ЕС, отметил на брифинге в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы существенно продвинулись в подготовке", - сказал министр.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Следующий, 11-й раунд переговоров России и Евросоюза по заключению нового базового соглашения состоится в октябре, сообщил на брифинге в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

В 1997 году Москва и Брюссель заключили большой договор о партнерстве, который являлся основным в двусторонних отношениях в течение десяти лет. По завершении срока действия документ был автоматически продлен. Вместе с тем, стороны согласились, что необходимо заключение нового базового соглашения.

По мнению российской стороны, это должен быть документ, который бы "на 10-20 лет вперед" обозначал, куда движутся отношения России и ЕС, отметил Лавров.

"Мы существенно продвинулись в подготовке", - сказал министр.

По его словам, дополнительное ускорение работе над новым соглашением "может придать скорейшее завершение переговоров по присоединению России к ВТО". "Как представляется, мы достаточно близки к такому результату", - отметил Лавров.

Министр добавил, что во многом ситуация зависит от наличия политической воли партнеров.

Глава МИД РФ отметил наличие определенных проблем в отношениях с ЕС, в частности в экономической сфере. В качестве примера Лавров привел применяемые в последнее время в Европе ограничительные меры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала