Рейтинг@Mail.ru
Путин: нормы антитабачной конвенции ВОЗ будут учтены в законах РФ - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: нормы антитабачной конвенции ВОЗ будут учтены в законах РФ

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в работе 60-й сессии ЕРБ ВОЗ
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в работе 60-й сессии ЕРБ ВОЗ
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал учесть в российском законодательстве нормы рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал учесть в российском законодательстве нормы рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

Выступая на заседании 60-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, премьер напомнил, что в прошлом году правительство РФ утвердило концепцию государственной политики, направленную на снижение потребления алкоголя, а совсем недавно - "антитабачную" концепцию.

"Россия также ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, и это действительно большое, знаковое событие. Мы полностью учтем нормы этого международного документа в нашем внутреннем законодательстве", - заверил Путин.

Российская Федерация присоединилась к конвенции ВОЗ по борьбе против табака в апреле 2008 года. Положения конвенции имеют рамочный характер и предусматривают разработку и принятие национальной стратегии, планов и программ по борьбе против табака, законодательных и иных мер для предупреждения и сокращения потребления табака, никотиновой зависимости и воздействия табачного дыма. В том числе, предусматриваются меры, касающиеся сокращения спроса на табак, ликвидации незаконной торговли табачными изделиями и установления ответственности за нарушение соответствующего законодательства.

В Российской Федерации курение является самой распространенной вредной привычкой: в стране, по данным на 2009 год, курили 65% мужчин и до 30% женщин; из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, то есть до 18 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала