Рейтинг@Mail.ru
"Силмаш" завершил поставку комплектующих для гидроагрегата №3 СШГЭС - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Силмаш" завершил поставку комплектующих для гидроагрегата №3 СШГЭС

© РусгидроНачался монтаж третьего гидроагрегата на СШГЭС
Начался монтаж третьего гидроагрегата на СШГЭС
Читать ria.ru в
Последняя партия комплектующих для гидроагрегата №3, изготовленных ОАО "Силовые машины" с опережением контрактных сроков, доставлена на Саяно-Шушенскую ГЭС, говорится в сообщении ОАО "РусГидро" в четверг.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Последняя партия комплектующих для гидроагрегата №3, изготовленных ОАО "Силовые машины" с опережением контрактных сроков, доставлена на Саяно-Шушенскую ГЭС, говорится в сообщении ОАО "РусГидро" в четверг.

Гидроагрегат №3 - один из четырех гидроагрегатов СШГЭС, на которых было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года. На нем будут проведены восстановительные ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании, выполнена замена генератора и системы возбуждения. Гидроагрегат №3 планируется поставить под промышленную нагрузку в декабре 2010 года. К 2014 году все 10 гидроагрегатов СШГЭС, включая отремонтированные, будут заменены на новые.

"Для проведения восстановительного ремонта гидроагрегата на СШГЭС были поставлены комплектующие статора и ротора главного генератора, а также статор и ротор вспомогательного генератора с полюсами. Кроме этого, на станцию поступили верхняя крестовина, верхние воздухоразделяющие щиты, генераторный подшипник, подпятник, маслоохладители и другие комплектующие. В рамках последней партии доставлены крупногабаритные остов ротора вспомогательного генератора и масляная ванна подпятника", - отмечается в сообщении.

Все узлы были доставлены до Красноярска водным путем, затем переправлены на СШГЭС автомобильным транспортом.

"В настоящий момент на гидроагрегате выполняются подготовительные работы по демонтажу нижнего кольца направляющего аппарата для дальнейшей замены уплотнения. Начат ремонт лопаток направляющего аппарата, закончена укладка верхних стержней обмотки статора. На монтажной площадке готовится к монтажу масляная ванна подпятника, ведется сборка сердечника ротора. Осуществляется ремонт рабочего колеса. Одновременно идет замена болтов спаривания рабочего колеса с валом", - говорится в сообщении.

Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС был заключен в ноябре 2009 года. В соответствии с ним "Силовые машины" изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт каждый, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого, специалисты "Силмаша" окажут "под ключ" услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 миллиарда рублей.

"Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной защитой, что позволит автоматически останавливать их работу в случае выхода на запредельные режимы", - говорится в сообщении.

Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена 17 августа 2009 года, когда в результате аварии в машинный зал станции хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. В результате ЧП погибли 75 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала