Рейтинг@Mail.ru
Хью Грант (Hugh Grant). Биографическая справка - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хью Грант (Hugh Grant). Биографическая справка

Читать ria.ru в

9 сентября исполняется 50 лет британскому актеру Хью Гранту.

Британский актер Хью Грант (Hugh Grant, полное имя Хью Джон Мунго Грант) родился 9 сентября 1960 года в Лондоне. Его отец, Джеймс Грант, был офицером британской армии, позже он переквалифицировался в бизнесмена, занимающегося розничной продажей ковров. Мать, Финвола, была школьной учительницей.

Хью Грант успешно окончил отделение английской литературы Оксфордского университета.

Будучи студентом, начал играть в труппе комиков "Шутники из Норфолка". В 1982 году впервые появился на большом экране в фильме "Привилегированный".

В 1986 году американский режиссер Джеймс Айвори пригласил Гранта, к тому времени ставшего популярным в Англии благодаря сериалам на Британском телевидении, сняться в фильме "Морис" по роману Эдварда Моргана Форстера. За роль в "Морисе" Грант был отмечен призом 41 го Каннского кинофестиваля, который он разделил со своим партнером по фильму Джеймсом Уилби. В том же году Хью вновь появился на экране, снявшись у Майкла Редфорда в картине "Белое зло". Годом спустя Грант снялся в фильме Кена Рассела "Логово белого червя", а затем сыграл на экране Шопена в фильме "Ноктюрны".

В 1991 году, после нескольких работ на американском телевидении, Грант вернулся в Европу и снова сыграл Шопена в фильме "Экспромт", повествующем о любви знаменитого польского композитора и французской романистки Жорж Санд.

В 1992 году Роман Полански предложил Гранту роль в своей "Горькой луне". На следующий год Джеймс Айвори снял британского актера в своем очередном фильме о разложении патриархальной Англии "На исходе дня".

После успеха ироничной комедии Майка Ньюэлла "Четыре свадьбы и одни похороны" (1994) Грант стал одним из самых востребованных английских актеров в Голливуде, куда он переехал вместе со своей подругой, актрисой и моделью Элизабет Херли в конце 1994 года. Они познакомились в 1987 году на съёмках фильма "Грести против ветра", где Грант играл Байрона.

В 1995-1996 годах Грант снялся в семи фильмах. Среди наиболее заметных ролей   роль в фильме Энга Ли "Разум и чувство" (1995) - экранизации романа английской писательницы Джейн Остин; участие в еще одном фильме Ньюэла "Ужасно большое приключение" (1995) и работа у Кристофера Монгера в картине "Англичанин, который поднялся на холм, а спустился с горы" (1995).

В 1996 году Грант вместе с Элизабет Херли основал собственную продюсерскую компанию "Simian Films", первым проектом которого стал фильм "Крайние меры" (1996).

После скандального случая, произошедшего с Грантом летом 1995 года (полицейские застали его с проституткой в машине на голливудском Сансет-бульваре), в карьере актера наметился спад, а в 1997 и 1998 годах он вообще не снимался.

Былая популярность вернулась к Хью только в 1999 году после мелодрамы "Ноттинг Хилл", где в паре с Грантом играла Джулия Робертс.

В том же году он сыграл главного героя в гангстерской комедии "Голубоглазый Микки" - втором крупном проекте своей продюсерской компании.

В 2000 году Грант появился на экранах в интеллектуальной комедии Вуди Аллена "Мелкие мошенники" (Small time Crook).

Последующие успешные в прокате фильмы - "Дневник Бриджет Джонс" (2001) с Рене Зельвегер в главной роли, "Мой мальчик" (2002), за этот фильм Грант получил кинопремию журнала Empire и был номинирован на "Золотой глобус") и "Любовь с уведомлением" (2002) – закрепили вернувшуюся популярность Гранта.

Из последних работ Хью Гранта – роли в фильмах: "Реальная любовь" (2003), "Бриджит Джонс: Грани разумного" (2004), "Ремонт" (2005), "Американская мечта" (2006), "С глаз - долой, из чарта - вон!" (2007), "Супруги Морган в бегах" (2009).

За свой нервный, подвижный характер Грант получил от своих приятелей прозвище Гончая.

Актер часто посещает психоаналитика и увлекается психологической и эзотерической литературой. Многолетний и неизменно верный фанат футбольного клуба "Фулхэм", хотя сам играет только в крикет.

Хью Грант не любит много рассказывать о себе, он ценит приватность своей жизни.

Он никогда не был женат. С Элизабет Херли он расстался в 2000 году после 13 лет совместной жизни. Расставание их не было большой драмой, Лиз и Хью до сих пор остаются хорошими друзьями.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала