МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. В бюджет на реформу МВД в 2012 году заложено 84,8 миллиарда рублей, в 2013 - 132 миллиарда рублей, сообщил журналистам глава Минфина Алексей Кудрин.
"На цели проведения реформы МВД и денежного довольствия заложено в 2012 году 84,8 миллиарда рублей, 132 миллиарда - в 2013 году", - сказал Кудрин по итогам заседания комиссии по бюджетным проектировкам.
Министр пояснил, что в бюджете зарезервированы средства на исполнение Закона о полиции на 2012-2013 годы.
В этот период подразделения милиции общественной безопасности будут переходить в переподчинение на федеральный уровень. Тогда же запланировано и увеличение денежного довольствия сотрудников милиции на 30%.
О масштабной реформе МВД президент России Дмитрий Медведев объявил в конце прошлого года после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. В начале августа этого года обществу был представлен законопроект "О полиции", подготовленный по инициативе главы государства в рамках реформы МВД.
Он призван прийти на смену действующему в России с 1991 года закону "О милиции". Документ выложен для публичного обсуждения в интернете на сайте www.zakonoproekt2010.ru.