Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил кабмину ускорить работу по Хвалынскому месторождению - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил кабмину ускорить работу по Хвалынскому месторождению

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев принял участие в работе VII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана
Дмитрий Медведев принял участие в работе VII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана
Читать ria.ru в
Хвалынское месторождение территориально относится к северной акватории Каспийского моря, где расположен лицензионный участок ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". По договоренностям с Казахстаном, месторождение должно разрабатываться на условиях СРП.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 7 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил российскому правительству ускорить работу по соглашению с казахстанской стороной, касающемуся месторождения Хвалынское на шельфе Каспийского моря.

На заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Медведев поинтересовался у министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева, как идет работа над документом и, в частности, над созданием Межправкомиссии.

"Что касается месторождения Хвалынское, структура СРП (соглашение о разделе продукции) разрабатывается Минэнерго России", - сказал Трутнев.

"Делайте быстрее. Если вопрос зависит от российской стороны, нужно его разрулить быстрее", - сказал глава государства.

Хвалынское месторождение территориально относится к северной акватории Каспийского моря, где расположен лицензионный участок ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". По договоренностям с Казахстаном, месторождение должно разрабатываться на условиях СРП. В 2002 году правительство дало ЛУКОЙЛу право представлять в проекте Россию. Остальные 50% принадлежали "КазМунайГазу", позднее он продал 25% французским Total и GDF Suez.

В начале марта Минэнерго РФ обнародовало планы создания межведомственной комиссии по разработке условий недропользования на месторождении Хвалынское и подготовке проекта СРП. Согласно проекту документа о создании комиссии, в ее полномочия также будут входить подготовка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, необходимых для заключения и вступления СРП "Хвалынское" в силу, ведение переговоров с инвестором.

Как и с другим каспийским месторождением - структурой Центральная - решается вопрос о том, может ли ЛУКОЙЛ представлять российскую сторону в этом шельфовом СРП. Дело в том, что, согласно недавнему изменению закона "О недрах", месторождения российского шельфа могут разрабатывать только государственные компании. Запасы Хвалынского по категориям C1+C2 составляют 332 миллиарда кубов газа, 17 миллионов тонн конденсата и 36 миллионов тонн нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала