Рейтинг@Mail.ru
Алексеева: на Триумфальной площади нет условий для проведения митинга - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексеева: на Триумфальной площади нет условий для проведения митинга

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГлава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Архив
Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Архив
Читать ria.ru в
Глава Московской Хельсинской группы, один из организаторов "Марша несогласных" Людмила Алексеева заявила, что покинула Триумфальную площадь во вторник вечером в связи с невозможностью проведения акции оппозиции.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Глава Московской Хельсинской группы, один из организаторов "Марша несогласных" Людмила Алексеева заявила, что покинула Триумфальную площадь во вторник вечером в связи с невозможностью проведения акции оппозиции.

Триумфальную площадь, где "несогласные" регулярно 31-го числа пытаются провести митинги, но получают отказ властей, в августе закрыли на реконструкцию.

"Там сделали очень узкое пространство, где невозможно находиться. Давка, поэтому я уехала практически сразу, как приехала на площадь. Сейчас все слушаю по радио", - сказала РИА Новости глава МХГ.

Алексеева добавила, что знает о задержании своих коллег.

Милиция задержала на несанкционированной акции организаторов "Марша несогласных": представителя движения "Левый фронт" Константина Косякина, главу исполкома "Другой России" Эдуарда Лимонова. Задержан и сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, который приехал во вторник на Триумфальную площадь в качестве наблюдателя от Общественного совета при ГУВД столицы, считает, что позиция властей к участникам акции ужесточилась.

"Я считаю, что позиция властей в этот раз в отличие от прошлого ужесточилась. Людей хватает ОМОН. Это - следствие интервью Владимира Путина", - заявил Венедиктов журналистам.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник в интервью газете "Коммерсант" сказал, что оппозиция, выступающая за правовое государство, должна соблюдать законы, а целью "маршей несогласных" является провокация. По его словам, незаконные акции надо жестко пресекать. Премьер также сообщил, что не следит за акциями оппозиции и не знает о закрытии на реконструкцию Триумфальной площади.

Официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что милиция "ведет себя адекватно складывающейся обстановке, чрезмерной силы не применяет". По его словам, митингующих постоянно информируют о том, что акция не санкционирована властями, и призывают разойтись по домам.

Алексеева, Лимонов и Косякин регулярно 31-го числа пытаются провести на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они всегда получали отказ властей на проведение митинга. Несмотря на запреты мэрии, оппозиция проводит несанкционированные акции, которые зачастую заканчиваются конфликтами с правоохранительными органами. Участники "Марша несогласных" вышли на Триумфальную площадь и 31 августа, несмотря на ее реконструкцию. Власти Москвы заранее назвали эту акцию провокационной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала