Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ планирует участие в конкурсе на месторождения Требса и Титова - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛУКОЙЛ планирует участие в конкурсе на месторождения Требса и Титова

Читать ria.ru в
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" собирается участвовать в конкурсе на месторождения Требса и Титова, сообщил во вторник вице-президент компании Леонид Федун.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" собирается участвовать в конкурсе на месторождения Требса и Титова, сообщил во вторник вице-президент компании Леонид Федун.

"ЛУКОЙЛ собирается в этом аукционе участвовать", - сказал он, отметив, что главное условие - чтобы аукцион был честным и прозрачным.

Ранее ЛУКОЙЛ не исключал, что может пойти на конкурс в альянсе с партнером, однако теперь компания утверждает, что привлечение партнеров может ей не понадобиться. "Может быть, мы пойдем одни (на конкурс - ред.), свободный денежный поток позволяет", - сказал Федун.

Эти месторождения будет выставлены на аукцион 2 декабря по стартовой цене в 18,171 миллиарда рублей. Срок подачи заявок истекает 20 сентября.

Одним из условий конкурса станет переработка не менее 42% от добытого углеводородного сырья на мощностях участника и реализация не менее 15% углеводородного сырья на товарно-сырьевой бирже в России.

Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Запасы месторождения имени Требса оцениваются в 78,9 миллиона тонн нефти по категории С1, месторождения имени Титова - 63,4 миллиона тонн нефти по категории С1.

Интерес к месторождениям проявляют "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", "Башнефть" и "Зарубежнефть".

В 1994 году для разработки этих месторождений был создан консорциум Timan Pechora Company. В его состав вошел ряд крупных зарубежных инвесторов, а также "Роснефть". Однако консорциум распался, не сумев заключить соглашение о разделе продукции по этому проекту. Позднее предполагалось выставить лицензии на аукцион, но торги были отложены до принятия поправок в закон "О недрах", ограничивших доступ иностранцев к участию в аукционах по стратегическим месторождениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала