Рейтинг@Mail.ru
Путин видит "движение вперед" в споре акционеров Норникеля - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин видит "движение вперед" в споре акционеров Норникеля

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что в конфликте акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" есть "определенное движение вперед". Напомним, что в минувшую пятницу Путин констатировал, что нынешний конфликт акционеров "Норникеля" наносит ущерб компании.

НОРИЛЬСК, 31 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что в конфликте акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" есть "определенное движение вперед".

Открывая во вторник совещание по вопросам социально-экономического развития Норильска и развития компании "Норникель", премьер напомнил, что неделю назад из-за погодных условий не смог прилететь в Норильск.

Вместе с тем за эту неделю "акционеры компании и менеджмент и представители правительственных структур вместе работали над сложными проблемами компании, и мне кажется, есть определенное движение вперед по этим вопросам", сказал Путин.

После июньского годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом", "Интерросом", которые владеют по 25% в ГМК, и менеджментом компании развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", который не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, обвинял менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

В минувшую пятницу Путин констатировал, что нынешний конфликт акционеров "Норникеля" наносит ущерб этой компании, являющейся одним из крупнейших в мире производителей цветных металлов.

Вместе с тем также в пятницу, 27 августа, ОАО "ГМК "Норильский никель" сообщило о завершении выплаты дивидендов, объем которых был утвержден годовым собранием акционеров 28 июня. Выплаты задержались более чем на месяц из-за того, что экс-глава совета директоров компании Александр Волошин не подписывал протокол годового собрания, указывая, как и "Русал", на нарушения. О появлении его подписи "Норникель" проинформировал 9 августа.

В совещании в Норильске приняли участие вице-премьер Игорь Сечин, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин, руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, гендиректор ООО "Базовый элемент", член совета директоров "Норникеля" Олег Дерипаска, президент "Интерроса" Владимир Потанин, гендиректор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский, а также представители федеральных министерств и ведомств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала