Рейтинг@Mail.ru
Хоккеисты "Сибири" разгромили "Металлург" на старте турнира в Омске - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хоккеисты "Сибири" разгромили "Металлург" на старте турнира в Омске

Читать ria.ru в
Хет-трик в составе победителей сделал защитник Илкка Хейкенен, дублем отметился его коллега по амплуа Вячеслав Белов, а еще одну шайбу забросил Максим Кривоножкин.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Предсезонный хоккейный турнир памяти Виктора Блинова стартовал с крупной победы новосибирской "Сибири" над новокузнецким "Металлургом" - 6:0.

НХЛ подготовила ряд достаточно радикальных изменений в правилах. В частности, предлагается фиксировать проброс как в европейском хоккее - при пересечении шайбой линии, а не после касания шайбы защитником. Предполагается оставить на площадке три точки вбрасывания - по центру каждой из зон, а само вбрасывание как таковое отменить. Шайба будет просто класться на лед, и игроки по свистку начнут биться за нее.

"Все это преследует одну цель - увеличить посещаемость, чтобы зрителям было интересно. Тогда появляется телевидение, растут рейтинги и соответственно доходы. А если игра скучна, то что-то делать надо", - сказал Кукушкин на пресс-конференции в РИА Новости.
Он напомнил, что правила хоккея менялись много раз, и все это способствовало тому, что игра пришла к формату, в котором существует сегодня. "Но можно доизменять правила до того, что это будет уже не хоккей, а какая-то другая игра с клюшками и шайбой", - добавил Кукушкин.

"Некоторое время назад в НХЛ происходило много драк, и была опасность, что массовый зритель отвернется от хоккея. Родители перестали ходить на хоккей с детьми. Поэтому НХЛ предупредила команды: деритесь, но не отпугивайте зрителей. Самый большой рейтинг хоккею делают домохозяйки", - напомнил эксперт.

Одно из главных нововведений, планируемых в НХЛ - проводить овертайм по другой системе. Сначала команды будут играть три минуты в составах "четыре на четыре", потом столько же "три на три", потом - "два на два".

"Будет очень интересно посмотреть, как, например, (Сидни) Кросби и (Евгений) Малкин будут противостоять, например, (Венсану) Лекавалье и еще кому-нибудь, как соперники будут отнимать у Кросби шайбу", - отметил другой специалист - Леонид Вайсфельд.
Он также выразил мнение, что появление новых правил объясняется необходимостью продемонстрировать деятельность комиссии по правилам. "Существует комиссия, нужно показать, что она что-то делает. Кроме того, это привлечет внимание общественности", - сказал Вайсфельд.

Говоря о новом правиле вбрасывания, он заявил, что в нем присутствует логика. "При вбрасывании шайба может отлететь на несколько миллиметров в сторону, и игроки на самом деле жалуются на то, что она падает не там, где они ожидают. Если она будет лежать на льду, такая ситуация будет исключена", - заметил Вайсфельд.

Он отметил, что в последнее время существует тенденция слияния стилей европейского и североамериканского хоккея, и в правилах принципиальных различий нет. Поэтому не исключено, что некоторые инновации НХЛ могут быть переняты и в Европе, и в России.

"В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) посмотрят годик, как все сложится, если положительный опыт появится, то почему нет? Если будет что-то интересное, то все возможно", - сказал эксперт.

"Европейское правило проброса подразумевает, что жесткой драки за шайбу вблизи красной линии не будет. Это должно уберечь от травм", - добавил Кукушкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала