Около 200 человек и 30 единиц военной техники 40-х годов XX века приняли участие в масштабной реконструкции освободительных боев Великой Отечественной войны в Ростовской области - прорыв Миус-фронта. Посмотреть на то, как солдаты Красной армии отбивали Ростов-на-Дону от фашистских оккупантов в 1943-м от немцев, пришли около 30 тысяч человек.
Специально для участников реконструкции организаторы развернули полевой лагерь. Современные "cолдаты" были вооружены практически также как бойцы армии времен ВОВ: им были выданы винтовки Мосина, 6000 патронов, пушки 45 мм, мотоциклы, БТР-40, пулеметы и многое другое. А военные специалисты-пиротехники помогли организовать 15 мощных взрывов на "поле битвы".
В реконструкции приняли участие представители 20 военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани, Волгограда, Твери и других городов России.
Наиболее ожесточенные бои на территории Ростовской области велись с октября 1941 года по август 1943 года. В планах гитлеровского командования особое значение отводилось захвату южных районов СССР. Для осуществления своих планов фашистская армия выделила самые мощные силы. С 18 по 30 августа 1943 года шли бои за окончательное освобождение Ростовской области. 30 августа считается днем освобождения этих земель от немецко-фашистских захватчиков.