Итоги ЮОИ в Сингапуре: Сборная России заняла второе место - РИА Новости, 27.08.2010

Итоги ЮОИ в Сингапуре: Сборная России заняла второе место

Лучше на турнире смогла выступить только сборная Китая, в активе которой 30 первых мест, 18 вторых и шесть третьих. На третьем месте – украинцы, их показатели - 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Первые летние юношеские игры в Сингапуре завершились. Сборная России закончила олимпиаду на втором месте в общекомандном зачете с 49 медалями – из них 20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых. Лучше на турнире смогла выступить только сборная Китая, в активе которой 30 первых мест, 18 вторых и шесть третьих. На третьем месте – украинцы, их показатели - 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Успех сборной России складывался из общих стараний. Три золотых медали в общую копилку принесли российские борцы. В вольной борьбе победы одержали Алдар Бальжинимаев (до 46 кг) и Азаматби Пшнатлов (до 63 кг), в классической - Руслан Аджигов (до 85 кг).

Очень эффектным было выступление россиян в спортивной гимнастике: Виктория Комова выиграла три золота и одну бронзу – на ее счету победы в многоборье, в опорном прыжке и на брусьях, а также третье место в вольных упражнениях. Еще одну бронзу выиграл Даниил Казачков в соревнованиях на коне.

"Я очень довольна тем, как выступила на Олимпиаде, довольны и мои тренеры. Мы всей российской сборной очень старались, и я считаю, что для нас все завершилось успешно. Конечно, хотелось обогнать китайцев, но не получилось. Но я верю, что придут новые победы", - прокомментировала свое выступление нашему пресс-центру Виктория Комова.

Российские легкоатлеты завоевали три золотых медали – победителями стали Мария Кучина в прыжках в высоту, Екатерина Блескина в барьерном беге на 100 метров и Наталья Тронева в толкании ядра.

Еще два золота в активе фехтовальщиц. На счету саблистки Яны Егорян - победа в личном турнире и в составе европейской команды.

Две золотые медали выиграли тяжелоатлеты - Артем Окулов (до 77 кг) и Ольга Зубова (свыше 63 кг).

Особо успешно выступили россияне в плавании - два золотых медали, пять серебряных и две бронзовых говорят сами за себя. Андрей Ушаков победил в дистанции на 200 метров кролем и в кролевой эстафете 4х100 метров, в связке с Алексеем Ацапкиным, Ильей Лемаевым и Антоном Лобановым. Кроме того, Лобанов был вторым на 100 и 200 метров брассом, а Кристина Кочеткова – на 200 метров комплексом. Александра Папуша выиграла бронзу в дистанции  50 и 100 метров на спине. Папуша, Лобанов, Кочеткова и Ушаков выиграли серебряные медали в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров, кроме того, также серебро в комбинированной эстафете 4х100 метров у Папуши, Ольги Детенюк, Кочетковой и Екатерины Андреевой.

В тхэквондо у россиян золотую медаль выиграла Анастасия Валуева до 43 кг. Дарья Гаврилова победила в одиночном разряде по теннису.

Полный набор драгоценных наград в в активе пятиборцев - Илья Шугаров выиграл в миксте золото и серебро в личном зачете, Гульназ Губайдуллина – бронзу в миксте.

В художественной гимнастике наши спортсменки были дважды первыми - Александра Меркулова выиграла турнир в личном многоборье, а в командном не было равных Ксении Дудкиной, Ольге Ильиной, Каролине Севастьяновой и Алине Макаренко.

"Мы просто счастливы! – поделилась своими эмоциями с нашим пресс-центром Ольга Ильина. "Мы старались от души, чтобы получился маленький спектакль, и зрители его оценили!"