Рейтинг@Mail.ru
Дотации регионам помогут сдержать рост цен на проезд в электричках - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дотации регионам помогут сдержать рост цен на проезд в электричках

Читать ria.ru в
Государство должно выделять регионам средства из федерального бюджета для покрытия убытков РЖД, чтобы сдерживать рост цен на перевозки в пригородных поездах, заявила в четверг член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по региональному развитию и местному самоуправлению Залина Медоева.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Государство должно выделять регионам средства из федерального бюджета для покрытия убытков РЖД, чтобы сдерживать рост цен на перевозки в пригородных поездах, заявила в четверг член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по региональному развитию и местному самоуправлению Залина Медоева.

Тариф на один проезд в электричках в Московской области в 2011 году может повыситься до 25 рублей в пределах одной зоны, что в 1,5 раза выше нынешнего уровня, сообщил в среду начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых. Штраф за безбилетный проезд при этом может подняться с сегодняшних 100 рублей до принятых в Европе 60-80 евро (около 2,3 тысячи рублей).

"Я считаю, что если государство стоит на позициях сдерживания тарифов на перевозки, то оно должно отвечать за дотации, потому что предприятие становится убыточным и оно должно за чей-то счет покрывать убытки", - сказала Медоева РИА Новости.

"Железная дорога находится не в безвоздушном пространстве. Растут цены на энергоносители - отсюда автоматически и на все перевозки возрастают цены, и кто должен покрывать убытки, если мы не повышаем цены на провоз и не берем это с людей?" - отметила член ОП.

По ее словам, регионы должны выставлять заказ на перевозки и получать от государства адресные дотации на покрытие убытков, четко отслеживая, чтобы не было безбилетников.

"При этом дотация должна быть у каждого субъекта своя, потому что субъекты различные. Нельзя сравнивать Москву с глубинкой. Нужно учитывать, каковы перевозки и количество людей в одном регионе и другом", - сказала член палаты.

Медоева также указала на то, что увеличенные цены не помогут справиться с проблемой "зайцев".

"Повышение цен не может повлиять на борьбу с безбилетниками. Если человек не берет билет, если он стоит три рубля, странно от него ожидать, что он будет брать его, если он будет стоить пять рублей", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала