Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве арестовал следователя в рамках дела о взятке в $1,5 млн - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве арестовал следователя в рамках дела о взятке в $1,5 млн

Читать ria.ru в
"Малков (арестованный следователь) подозревается в совершении особо тяжкого преступления коррупционной направленности, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет",- говорится в постановлении.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Басманный суд Москвы в минувшую субботу санкционировал арест бывшего заместителя руководителя Московского межрегионального Следственного управления на транспорте (ММСУТ) СКП РФ Алексея Малкова, задержанного в пятницу в рамках расследования уголовного дела о взятке в размере 1,5 миллиона долларов, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда.

В постановлении об аресте Малкова судья отмечает, что он был задержан в соответствии с процессуальным законом, уголовное дело возбуждено уполномоченным должностным лицом при наличии достаточных оснований. "Малков подозревается в совершении особо тяжкого преступления коррупционной направленности, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет",- говорится в постановлении.

Суд учел "повышенную общественную опасность" преступления, а также возможность того, что, находясь на свободе Малков, может скрыться или воспрепятствовать законному расследованию дела. "Малков на момент совершения преступления являлся действующим сотрудником правоохранительных органов, инкриминируемое ему преступление связано с выполнением служебных обязанностей, что позволяет сделать вывод о том, что Малков и его соучастники, используя служебное положение, а также связи в правоохранительных органах, могут принимать активные меры по противодействию расследования уголовного дела", - установил суд.

По делу также проходят бывший руководитель отдела по расследованию особо важных дел ММСУТ Иван Кожевников и его заместитель Григорий Домовец. Им предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством (часть 4 статьи 290 УК РФ). В начале августа Басманный суд Москвы продлил их арест до 25 октября, посчитав, что, выйдя на свободу, они могут повлиять на ход расследования дела.

По данным СКП РФ, Домовец вымогал у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 миллиона долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Впоследствии майор юстиции получил 1 миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан, утверждает следствие. Сам Домовец заявлял, что считает свое уголовное преследование провокацией.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, СКП намерен установить всех лиц, причастных к совершению этого коррупционного преступления, и, невзирая ни на какие чины, должности и принадлежности к ведомству, привлечь их к уголовной ответственности. По его словам, СКП в очередной раз подтверждает свое твердое намерение жестко пресекать все факты коррупции в государственных и правоохранительных органах, особое внимание при этом уделяя чистоте своих рядов. Это принципиальная позиция руководства СКП, сказал Маркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала